Человек, который утверждал, что прожил 256 лет

В 1930 году в газете «Нью-Йорк таймс» вышла статья о человеке из города Кайсянь, китайской провинции Сычуань, который совершенно серьезно утверждал, что его возраст приближается к двумстам годам, а родился он не позднее 1736 года. Журналисты и некоторые исследователи считали, что долгожитель появился на свет в 1677 году.

Этого человека звали Ли Цинъюнь.

«Правдивый рассказ о 250-летнем счастливом человеке»

Прежде чем опубликовать сенсационный материал, корреспондент «Нью-Йорк таймс» посетил Ли Цинъюня, разговаривал с его друзьями и родственниками, изучал документы.

Оказалось, что сохранились архивные записи от 1827 года, в которых чиновники империи Цин (Китай до начала XX века) поздравляли Ли Цинъюня со 150-летним юбилеем. В 1877 году китайского долгожителя чествовали уже в связи с 200-летием.

Сам Ли Цинъюнь рассказывал, что в 70-летнем возрасте служил в армии главнокомандующего Чон Чжи, преподавая боевые искусства, в течение жизни женился на 24 женщинах и стал отцом около двух сотен детей. (Временная разница между первой и второй женитьбой составляла 210 лет). Кроме того, долгожитель был советником нескольких высокопоставленных китайских военных, генерала Янь Сена и правителя У Пэйфу, которые пытались узнать секрет Ли Цинъюня.

Многие люди, жившие по соседству с Ли Цинъюнем свидетельствовали, что помнят его с детства. Когда они были маленькими, долгожитель выглядел как человек преклонного возраста.

Скептики утверждали, что никакого секрета нет, и Ли Цинъюнь прожил вовсе не так долго, как утверждал. А поскольку точных метрик о рождении Ли Цинъюня не сохранилось, то подтвердить его слова нечем.

Впрочем, несмотря на мнение скептиков, многие верили долгожителю и даже оставили письменные воспоминания о Ли Цинъюне («Правдивый рассказ о 250-летнем счастливом человеке» авторства генерала Янь Сена).

В гармонии с природой

Совместно с одним из учеников Ли Цинъюнь написал книгу, в которой поведал о том, как ему удалось прожить так много лет. Труд назывался «Тайны бессмертия Ли Цинъюня».

Оказалось, что китаец готовился к долгой жизни с самого юного возраста. В тринадцать лет вместе со старейшинами общины он ушел в горы, научился там находить и заготавливать лекарственные травы. Этим долгожитель занимался не менее века.

В 130-летнем возрасте Ли Цинъюнь познакомился с человеком, утверждавшим, что ему исполнилось ни много ни мало — 500 лет. Старик рассказал, что секрет его долголетия заключается в каждодневном выполнении гимнастики цигун (традиционные дыхательные и двигательные упражнения). Ли Цинъюнь последовал поучению и многие годы строго придерживался системы цигун.

Всем желающим жить долго и счастливо Ли Цинъюнь советовал:

  • Поддерживайте спокойствие ума и сердца;
  • Сидите как черепаха;
  • Передвигайтесь бодро как голубь;
  • Спите как собака.

В 1933 году долгожитель ушел в мир иной. По разным данным, он прожил 197 или 256 лет. Возможно, столь долгий срок жизни был обычной мистификацией, но одно известно точно — Ли Цинъюнь был человеком, который провел отмеренное ему время в гармонии с собой и природой.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек