Бюллетень: ЦБ испугался ПЕРЕГРЕВА российской экономики. Делюсь моментами, которые меня зацепили

В мае месяце Банк России выпустил Бюллетень "О ЧЕМ ГОВОРЯТ ТРЕНДЫ Макроэкономика и рынки" в котором анализирует текущую ситуацию и делает прогнозы на будущее. Хочу с вами поделиться своим мнением о моментах, которые меня зацепили

В целом оценки Банка России текущего состояния российской экономики достаточно позитивные и они сильно лучше чем те оценки, которые банк давал год назад.

Вот какой, достаточно мрачный сценарий для экономики России давали в ЦБ в мае 2022 года

Курс рубля прогнозировался на уровне 110 рублей за доллар.

Как мы видим на практике прогноз годичной давности оказался абсолютно не реальным.

Теперь же ЦБ решил нас напугать будущим "перегревом" экономики.

В своих исследованиях сотрудники ЦБ отмечают значительное оживление внутреннего спроса. Это связано с ростом реальных зарплат и снижением уровня безработицы

Рост потребительского кредитования также подстегивает спрос на товары и услуги внутри. Но, ЦБ переживает, что рост спроса не будет обеспечен ростом предложения товаров и услуг и тогда начнут расти цены, т.е. инфляция. В таком случае он вынужден будет поднимать ключевую ставку, а значит снижать экономический рост.

Как не удивительно, для самого ЦБ, но российская экономика действительно показала рост экономики в 1-м квартале — 0,6% (с учетом коррекции на сезонность). И есть все перспективы дальнейшего роста экономики России на ту же цифру и во втором квартале.

Инфляция

В Бюллетене, с прискорбием отмечено, что в апреле был достигнут минимум инфляции — 2,3% в годовом исчислении. Или за апрель цены выросли всего на 0,2%. Также ЦБ прогнозирует, что уровень инфляции скоро вернется к годовым значением в 4%.

Но простите, сейчас ключевая ставка ЦБ РФ 7,5% в 3 раза выше, чем текущая инфляция и в 2 раза, чем прогнозируемая будущая инфляция.

Если взять Европу и США, то там ключевые ставки ниже, чем текущий уровень инфляции. Например, по данным Евростата инфляция в Европе в апреле 2023 года составила 7%. При этом ключевая ставка Европейского ЦБ составляет 3,75%. Т.е. почти в 2 раза ниже уровня инфляции. И почему то в Европе не говорят о перегреве своей экономики. Тот же Ж.Боррель заявил, что экономика Европы находится в достаточно хорошем состоянии.

Автопарк

Также в ЦБ сильно переживают о состоянии автопарка в России. Раньше за ними не замечалась такая страсть к автомобильной промышленности как таковой. Теперь же этому рынку посвящена отдельная глава.

Да, цены на автомобили выросли и выросли импортные поставки подержанных автомобилей. В этом ЦБ не видит ничего хорошего, т.к. это приводит к старению парка автомобилей. Но ведь стареющий автопарк увеличивает спрос на его ремонт.

За прошлый год инвестиционный спрос на автомастерские вырос в 5 раз. Россияне стали чаще обращаться в дилерские центры и независимые СТО по поводу ремонта и обслуживания своих автомобилей. И это скорее хорошо для экономики, чем плохо. К тому же добротные старые автомобили бывают надежнее новых, которые изначально производятся с перспективой замены через 3-5 лет.

Сам я езжу на добротном 12-летнем немецком автомобиле и менять пока не собираюсь. Только сейчас буду менять передние амортизаторы, которые прошли уже 130 тыс.км. Возможно по оценкам ЦБ мой автомобиль уже можно назвать "старый драндулет", но он многим новым даст фору.

ИТОГ

Глядя на все это возникает ощущение того, что в ЦБ решили в очередной раз попугать будущими проблемами и рисками. Для чего они это делают, возможно известно только им.

США сами отменили свой дефолт — никогда такого не было и вот опять

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек