Бытовая экономия для начинающих. Мои советы. Часть 2: вода

Продолжаю делиться советами бытовой экономии, в этот раз рассказываю о воде. Судя по тому, что кто-то на двоих льёт 20 кубов воды в месяц и жалуется на высокие тарифы, вместо того, чтобы сократить потребление до разумного, об этом тоже имеет смысл рассказывать 🙂

При написании статьи я предполагаю, что у человека есть счётчики на воду и что он использует городскую канализацию.

Начну с одной очень важной мысли: мы платим не только за воду, но и за канализацию. В Петербурге, где я живу, стоимость 1 кубического метра холодной воды равна стоимости 1 кубического метра водоотведения в канализацию. Второй показатель считается по потреблению: даже если вы из шланга поливали клумбу под окнами, коммунальщики считают, что эта вода ушла в канализацию, поэтому вам всё равно надо заплатить за её утилизацию из вашей квартиры. Помните об этом, когда удивляетесь сумме в квитанции и хотите как-то её сократить. В моём случае каждый сэкономленный куб даёт сразу 2 куба экономии!

Выключайте кран! Первое правило экономии на воде в квартире. Чистите зубы — выключите в этот момент кран. Моете посуду — не давайте воде течь просто так, пока вы губкой отмываете очередную тарелку. Стираете что-то в тазике и держите воду включённой — отключите. Мы ставили эксперименты со скептично настроенными друзьями, так что я теперь уверенно заявляю, что даже такие примитивные меры помогают снизить потребление воды, которое будет заметно в квитанции.

Замачивайте посуду сразу после того, как приготовили или поели. Прилипшую гречку отмыть очень сложно, и это проще сделать, если вы сразу её замочили.

Используйте при мытье посуды поэтапный метод. Предположим, что посуда у вас уже замочена. Не включайте кран — нанесите на губку средство и сперва помойте каждый предмет. Потом уже включите воду и по очереди всё сполосните. Это гораздо экономнее, чем если мыть по отдельности каждую тарелку и сразу её ополаскивать. Те же столовые приборы можно и вовсе ополоснуть сразу «пучком».

Используйте эко-режим на стиральной и посудомоечной машинке. Мне раньше писали, что у кого-то он в стиралке не прополаскивает порошок. Пробуйте разные комбинации, если у вас такая ситуация. У меня на эко-режиме машинка потребляет 50 литров воды, а на обычном — около 100, при этом никаких разводов от стирального порошка нет. Если вы заводите её каждый день, то в конце месяца это полтора куба экономии на холодной воде и столько же ещё на канализации. Плюс эко-режим и электричества тоже расходует меньше.

Двойная кнопка для унитаза для слива половины бачка, когда не нужен полный объём, а это чаще всего. У многих дома она есть, но ей не пользуются. Большим семьям с прицелом жить в квартире ещё долго её выгодно поставить даже за дополнительную плату. Актуально тем, кто много времени проводит дома.

Рассеиватель. Копеечное приспособление на кран, которое рассеивает воду дождиком и уменьшает её потребление, так как можно убавлять напор при том же эффекте. Кстати, для душа это тоже работает: мы недавно заменили старую дешёвую лейку, которая сильно испортилась за 5 лет, на новую и более крупную по диаметру, и теперь снизили напор воды во время мытья.

Из личных наблюдений. Рычаговый смеситель позволяет быстрее открыть и закрыть воду, что её однозначно экономит. Но если он дешёвый, то может потребоваться время, чтобы настроить нужную температуру, и тогда куча воды будет литься впустую — такая ситуация бывает часто с дешёвыми смесителями, особенно в ремонтах от застройщика. Можно поменять на более качественный или заменить на смеситель с вентилями, если вы собираетесь делать ремонт. Специально менять, наверное, не стоит, так как стоимость нового смесителя может перечеркнуть всю будущую экономию, но если уже задумали ремонт — присмотритесь.

Мойтесь быстрее. Напоследок не могу не поделиться наиболее очевидным советом. Кто-то любит пенные ванны принимать каждый день, а кто-то моется по полчаса утром и вечером. Если вас не интересует экономия и это ваш релакс и хобби, то делайте что хотите, конечно. Но если вы задумались об экономии и при этом потребляете 10 кубов воды на одного человека в месяц, это очень много и начать надо в первую очередь с водных процедур.

За последние несколько лет в нашей квартире под сдачу жили разные люди, за коммуналку все платили из своего кармана. У первой пары расход воды был около 8 кубов в месяц. У второй — 20 (один человек работал из дома, но на унитазе столько не слить — это явно душ или ванна)!!! У третьей 10-15, месяц на месяц не приходится. А у нас с мужем выходит 5 на двоих. Так что я прекрасно знаю, что все люди разные. И если у вас выходит больше 5 на человека, я бы задумалась, куда уходит вода. Мне вот просто жалко работать на канализацию.

Комментарии в блоге закрыты, чтобы отсеять неадекватов, но мне всегда можно написать в Вк.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек