Cпасение Брежневым фильмов — типичная байка

  • По мнению редакции КиноTalk

Как ни начнёшь читать статьи о фильмах (зарубежных и отечественных) брежневские времена, так обязательно наткнёшься на фразу: "Этот фильм цензура хотела запретить, положить на полку. Но вот Брежнев случайно на даче посмотрел это кино, и дал добро на показ в кинотеатрах". Эта байка встречается даже в серьёзных изданиях и интервью режиссёров.

Таким образом, мол, спас от забвения и "Калину красную", и "Белое солнце пустыни", "Джентльменов удачи", "Бриллиантовую руку" и т.д., и т.п. Сотни и сотни кинолент. Именно эта массовость и ставим по сомнение данную теорию.

Добрая половина историй о фильмах, спасенных Брежневым, вызывает сомнения. Интересно было бы узнать о фильмах, которые Брежнев таки запретил.

Второй момент. Что такое шедевральное нашли на "полках" после развала СССР? Которые не подвернулось счастливой случайности в лице Леонида Ильича, и на экран так и не попали? Их должно быть немало, так почему мы не знаем их хотя бы по названиям? Вспоминается только возвращение песен Высоцкого в "Стрелы Робин Гуда".

В общем, оказалось, что на "полках" заслуженно хранится никчемный шлак.

И, наоборот, Брежнев, по слухам, смотрел западные фильмы, только-только выходящие в мировой прокат. Любил жанр вестерн. Что-то эти фильмы для советского народа в прокат не выходили. Исключение — "В джазе только девушки" (правда, фильм сильно перемонтировали и сократили).

Байка же лишь служит антисоветской пропаганде, что, мол, СССР руководили самодуры-генсеки.

А вообще, судя по перестроечным фильмам, цензура в кинопроизводстве идёт только во благо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек