Будут ли дополнительные единовременные выплаты пенсионерам и ветеранам в апреле 2022 года — последние новости

Ждать ли дополнительных единовременных выплат в апреле

Приветствую вас, уважаемые читатели. С каждым днем ситуация в экономике меняется, а рост цен неуклонно движется вверх. Такое положение день крайне негативно сказывается на всех, но особенно на тех, кого принято считать особо незащищенной категорией граждан, а именно — на пенсионерах и семей с детьми.

Будут ли дополнительные единовременные выплаты пенсионерам и ветеранам в апреле 2022 года - последние новости0

Какие меры поддержки были введены?

Так вот, на протяжении текущего года правительство страны и лично президент РФ Владимир Путин уже предприняли ряд мер по защите населения. В самом начале года стало ясно, что запланированная индексация страховых пенсий на 5,9% слишком мала, чтобы исправить ситуацию с ростом цен на продукты.

Тогда по личной инициативе главы государства пенсии были увеличены на 8,6%. После и военным пенсионерам повысили выплаты на такой же коэффициент, а буквально на днях стало известно, что ежегодная индексация социальных пенсий также будет увеличена до 8,6%.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Что касается семей с детьми, то с апреля можно будет оформит новое пособие тем, у кого есть на воспитании дети от 8 до 16 лет. Это означает, что больше семей получат дополнительную финансовую помощь от государства. А если добавить сюда тот факт, что прожиточный минимум в стране был увеличен с января, то можно сделать вывод, что порог прохождения на данную выплату увеличился.

Какие меры поддержки планируют ввести?

Как стало известно, в ближайшие три месяца будет подготовлен новый проект закона, который предусматривает дополнительную индексация социальных выплат, в том числе, и пенсий. Этот вопрос неоднократно обсуждался и в Госдуме, и в правительстве, а президент страны прямо сказал, что помощь будет оказана всем слоям населения.

Напомним, что инфляция продолжает расти, а это означает, что проведенные ранее и только запланированные увеличения выплат на 8,6% не покрывают расходы граждан на приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости. Это означает одно — без дополнительной помощи точно не обойтись.

Будут ли единовременные выплаты гражданам в апреле?

Естественно, нигде нет никаких указаний, что данные выплаты предполагают провести в апреле, тем не менее, специалисты утверждают, что некоторые предпосылки к этому есть. Во-первых, данная мера помогла бы сразу решить вопрос с нехваткой денежных средств на приобретение лекарств или продуктов питания, ведь дополнительная индексация пенсий это хорошо, но сразу граждане по почувствуют от этого увеличения никакой эффект, а вот единовременная выплата поможет приобрести сразу все необходимом количестве.

Во-вторых, для назначения такой выплат не нужно никаких согласований, все можно провести только по указу президента страны. Ну и в-третьих, в глазах самих пенсионеров такие выплаты намного эффективнее и существеннее, чем обычная индексация. Единственный вопрос возникает по поводу суммы, которую могут выдать.

Ведь если раньше 10 000 была действительно значимая сумма, на сегодняшний день не кажется такой большой, а все потому что деньги обесценились из-за высоко инфляции. Специалисты указывают, что если президент и решит выплатить единовременные пособия, то их размер будет точно выше 10 000 рублей.

А что вы думаете по этому поводу? Нужна ли дополнительная выплаты хотя бы пенсионерам или достаточно провести индексацию выплат? Если нужна выплата, то в каком размере? Делитесь своим мнением в комментариях и обязательно подписывайтесь на канал, ведь впереди вас ждет много полезной и важной информации.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек