Борис Токарев: первая любовь в 15 лет стала его женщиной на всю жизнь, несмотря на жизнь на грани развода

Своим рождением он спас жизнь отца. Ему признавались в любви тысячи девушек, а он с 16 лет любил одну единственную. На его героев, мужественных и искренних, равнялись советские мальчишки. Он и сам всю свою жизнь соответствует по характеру своим персонажам. Такой же честный, открытый и справедливый.

Талантливый актер и режиссер советского кино, продюсер, первый вице-президент Гильдии актеров кино России – Борис Васильевич Токарев.

20 августа 1947 года под Калугой, у деревни Киселево военному офицеру-фронтовику Василию Токареву дали задание накосить сена для лошадей. На косилке он двигался по полю, и вдруг к нему подбежал солдатик с сообщением о рождении сына.

Токарев побежал в роддом, а солдат продолжил его работу. Не успела косилка немного проехать, как раздался взрыв. Это была мина, оставшаяся со времен войны. Возможно, эта история косвенно повлияла на то, что большая часть персонажей Бориса Токарева связана с войной.

Когда Боря был еще дошкольником, Токаревы переехали в Москву, куда отправили служить главу семьи. Здесь он стал учеником 124-й школы. Кстати, тринадцать лет назад в ней же училась будущая актриса Татьяна Самойлова. Несмотря на тяжелое послевоенное детство, мальчишка рос озорным и шустрым.

Его обаяние в тандеме с глубоким вдумчивым взглядом привлекли внимание кинематографистов, занимавшихся поиском детей для съемок нового фильма. Первый проект «Спасенное поколение» с участием Бориса вышел в 1959 году. В то время школьнику было всего двенадцать лет.

Мальчик тогда даже и не думал, что свяжет свою дальнейшую жизнь с миром кино. Под влиянием родителей он планировал получить серьезную профессию.

Но режиссеров заинтересовал симпатичный парнишка с не по-детски серьезными глазами. И через четыре года вышли в свет еще две картины с его участием: «Синяя тетрадь» и «Вступление». После выхода этих фильмов он сам и его родители поняли, что талант нельзя прятать, и Борису следует заняться актерской профессией. Тем более что заработок сына оказался не менее достойным, чем у отца-офицера.

Кроме киносъемок, Борис был занят и работой в Московском Театре им. А.С. Пушкина. В 14 лет его пригласили выступить на приветствии в честь открытия 22 съезда КПСС, где он читал стихи и вручал цветы главе страны – Никите Сергеевичу Хрущеву. В те времена это была великая честь и очень ответственное задание для любого пионера.

Увлеченному своим делом подростку удавалось совмещать съемки, работу в театре и учебу в школе, хотя это было очень нелегко. В 1964 году Борису доверили главную роль в фильме Эдмонда Кеосаяна «Где ты теперь, Максим?». Юный актер основательно перевоплотился в отчаянного и смелого юношу. Именно такой герой был нужен молодежи того времени.

После окончания школы вопрос о дальнейшем образовании не стоял. Парень решил стать… химиком. Да-да! Борис стал студентом химического факультета МГУ. Правда, к точным наукам охладел быстро, и забрав документы из университета, отправился сдавать вступительные испытания во ВГИК, который покорился ему с первого раза.

Привлекательная и одновременно мужественная внешность, опыт съемок и театральной работы стали залогом успеха при поступлении. А самым главным козырем стал, конечно же, неоспоримый талант.

Будучи студентом, Борис продолжал сниматься. В то время вышли картины с его участием: «Верность», «Дорога к морю», «Мне было девятнадцать» (совместно с ГДР).

Но основной подъем в карьере артиста пришелся на 70-е годы. В 1972 году вышел фильм «А зори здесь тихие». Роль лейтенанта Осянина, короткая и молчаливая, но при этом сильная и многоговорящая, стала одной из самых заметных его ролей.

В том же году вышел и другой военный фильм — «Горячий снег». Образ командира взвода лейтенанта Николая Кузнецова в исполнении Токарева запомнился зрителям, став воплощением настоящего русского мужества, героизма и подвига.

Через несколько лет, в 1976 году, советские телеэкраны буквально «взорвал» приключенческий киносериал «Два капитана» снятый по одноименному роману Вениамина Каверина. Роль Сани Григорьева навсегда осталась визитной карточкой актера. Этот характер персонажа и его девиз — «Бороться и искать, найти и не сдаваться»— Борис Токарев придавал не только всем своим персонажам после, но и придерживался его в жизни.

В дальнейшем актер снова поступил во ВГИК, на этот раз на режиссерский курс. Он оказался талантлив и на этом поприще. Его фильмография насчитывает более десятка фильмов. Среди них такие фильмы, как «Нас венчали не в церкви», «Площадь восстания», сериал «Моя Пречистенка» и др.

И пусть многие считают, что он герой одного амплуа. Талант — это не всегда разноплановость. Герои Токарева верные, честные, смелые, отважные, идущие по жизни с достоинством. Таким является и он сам. Таких людей не хватает сейчас в нашем мире.

Со своей будущей женой, единственной любимой женщиной всей своей жизни Людмилой Гладунк, Токарев встретился на съемках фильма «Где ты теперь, Максим?». Борису к тому моменту было всего 15 лет.

Он сразу влюбился в красивую девушку, но нежных чувств не показывал. Лишь когда пришла пора прощаться, предложил коллеге по фильму продолжить общение в Москве.

Они начали дружить и совсем скоро поняли, что уже не расстанутся. Даже учиться надумали вместе. Именно Люда уговорила Борю пойти учиться в МГУ. К счастью, в это самое время ее позвали сниматься в картину «Чистые пруды» и мечты о карьере химика быстро улетучились. Гладунко тоже стала актрисой.

В 1969 году Токарев и Гладунко поженились. А вот детьми семья обзавелась не сразу. На первом месте стояла карьера. Единственный сын актеров Степан, родился, когда родителям перевалило за тридцать. Парень по стопам родителей не пошел, а стал юристом-международником.

Эту семейную пару можно назвать идеалом и образцом любви и верности. Ведь за все время их совместного проживания в средствах массовой информации не проскользнуло даже намека на скандалы или измены, и это несмотря на наличие массы поклонниц.

В одном из своих интервью Людмила Михайловна рассказывала, что на совместных репетициях они с мужем могут шумно поспорить и даже поссориться. Иногда даже может казаться, что дело идет к разводу, настолько красочно все это выглядит со стороны.

На самом деле на грани развода они находятся ежедневно и поэтому им никогда не бывает скучно вот уже более пятидесяти лет, признается актриса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек