Терпение лопнуло: пошли громкие отстранения в рядах СК на фоне конфликтов с мигрантами

В Самарской области недавно разразился скандал, связанный с мигрантами, который возник из-за работы регионального Следственного комитета и, конкретно, из-за качества проведенных им расследований уголовных дел. Председатель Следственного комитета Российской Федерации, Александр Бастрыкин, решил применить жесткие меры в этой ситуации.

Семья Судаковых обратилась к Александру Бастрыкину через видеосвязь. События, произошедшие 20 февраля в салоне красоты Юлии Судаковой на Волжском шоссе, взволновали всю Самарскую область. По словам потерпевших, их 10-летний сын стал участником конфликта на детской площадке. Впоследствии родственники одного из детей, а именно мать ребенка, ее 21-летний сын А. Махмудов и его друзья, пошли в салон красоты, где избили главу семьи. Мужчина был госпитализирован с переломом гортани и двусторонним переломом челюсти. Кроме того, при попытке остановить избиение, пострадал и сосед Станислав Глускин, которому пришлось лечить синяки и ссадины дома. Однако следователи из Кировского района смогли выявить только одного участника драки — 21-летнего Махмудова.

"Потерпевшие и их адвокаты были недовольны тем, что обвинение в совершении преступления предъявили только Махмудову. Они отметили, что в избиении участвовали несколько человек и есть съемки с камер видеонаблюдения, и они потребовали привлечь к уголовной ответственности всех участников конфликта", — сообщили в пресс-службе Следственного Комитета РФ.

Тем несмотря на это, 31 октября следователи передали уголовное дело в суд Кировского района. Махмудова обвиняют в совершении хулиганства, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Эту информацию подтвердил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области Марат Галиханов. Тем не менее, Александр Бастрыкин, видимо, имел вопросы по этому поводу. Он выразил недовольство работой Марата Галиханова и его подчиненного из отдела по Кировскому району, Владимира Чередника, и принял решение провести служебную проверку с их отстранением от должности на время ее проведения. Также будут проверены следователи, занимающиеся данным делом.

В результате данное уголовное дело будет расследоваться центральным аппаратом Следственного комитета России. Кроме того, Станислав Глускин, житель Самары, который стоял на защите семейной пары во время инцидента, будет представлен к ведомственной награде.

"К Марату Галиханову у нас претензий нет, а вот руководитель МСО по Кировскому району Владимир Чередник на протяжении всего расследования уголовного дела постоянно игнорировал наши просьбы, чтобы привлекли и других участников драки. На видео было видно, как мать обвиняемого активно в ней участвовала. Она хватала моего сына за куртку, угрожала его придушить и обзывала. Есть показания свидетелей, как она избивала ногами по голове Станислава Глускина и вовлекала в драку свою несовершеннолетнюю дочь. Но почему-то следователям этого было не достаточно, чтобы привлечь мать к ответственности. Нападавшие до сих пор не извинились перед нами и чувствуют себя безнаказанными, уверенными, что им ничего не будет", — уточнили потерпевшие.

Еще одним уголовным делом, которое будет передано в центральный аппарат, является убийство 74-летней пенсионерки и ее 47-летней дочери-инвалида. Преступление произошло в конце прошлого года. Нелегальный мигрант из Узбекистана, который летом занимался ремонтом в их доме в поселке Волжский, ворвался в дом 26 декабря и зарезал женщин, после чего похитил 300 тысяч рублей и скрылся на родину. Однако его уже задержали в Узбекистане по другим обвинениям, и сейчас он находится в СИЗО. Родственники погибших опасаются, что он может избежать наказания за убийство, поэтому Александр Бастрыкин поручил разобраться в этой ситуации.

Следует отметить, что Александр Бастрыкин внимательно следит за работой регионального следственного комитета. Только в октябре он более 10 раз принимал на контроль доследственные проверки и требовал доложить о ходе расследования резонансных дел, не связанных только с мигрантами.

Марат Галиханов возглавляет региональный следственный комитет с 2021 года. С 2017 по 2021 годы он занимал должность первого заместителя руководителя СУ СКР по Кировской области, а до этого работал в следственном комитете Республики Татарстан. Ему были присуждены медали "За заслуги", "300 лет первой следственной канцелярии" и "За усердие в службе".

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если она была интересной, поддержите лайком и высказывайте ваше мнение в комментариях.

В Дзене многое запрещено, поэтому наш телеграмм канал — тут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек