Большой объектив для мужиков, который любят девчонки. Canon EF 28-300mm ???

Я ленивый, так уж повелось. Мне лень таскать с собой сразу несколько стёкол и потом их менять. Поэтому у меня материализовался Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM для путешествий и для технической фотосъёмки.

«Стекло» дорогое, тяжёлое и очень большое. Резкий как бритва на всех фокусных! Выглядит устрашающе =) Сразу видно, не просто так человек с камерой, а ФОТОГРАФ!

Размер имеет значение. Кто бы вам чего не сказал, знайте. Когда в руках 28-300 ты выглядишь круто и мощно. Люди начинают смотреть на тебя с уважением. Это как с машиной, машина должна быть большой, маленькая тачка для слабаков (шутка)

Но, за удобство комфортно прыгнуть с 28 мм сразу на космические 300 — нужно платить. Объектив тёмный. Диафрагма F3.50 — F5.60.

Но, хитрые японские инженеры для компенсации «темноты» поставили аж 2 стабилизатора. Они позволяют понижать выдержку на три ступени.

Так зачем нужен такой тяжёлый, тёмный и железный объектив?

Показываю.

Для первых тестов я выбрал самое тяжёлое время для фотографии — после захода солнца, когда очень мало заполняющего света. Мой МАРК3 очень старался, но староват уже для подобного освещения.

Вот ты гуляешь такой и тут раз — машины стоят.

Потом хоп — интересная делать. Выдвигаем помпу до 300 мм. Готово! =) Снято всё с одной точки с рук.

Еще раз, на другом примере.

А потом оп — откатываем на 28 mm.

Но, чудес конечно не бывает. Объектив полноценно отобьёт вложенные средства только с камерой которая может снимать качественно на высоких ISO. Увы и ах.

Стекло требует привыкания и практики. «Реди ту ран» — тут не прокатит. Нужно время, для привыкания к балансу объектива и камеры.

Но, я готов простить ему все недостатки. Та свобода которую он дарит, стоит каждого рубля.

Примеры фото снятых мной на Canon EF 28-300mm. Я снимаю в режиме AV. На 28 мм — диафрагма 3.5, а на 300 мм 5.6.

Фото в контровом свете. Когда к стеклу привыкаешь, начинаешь понимать, как снимать «контровые» фотки.

Много раз слышал, что 28-300 не умеет делать художественные фото — умеет, просто руки прямые нужно и понимание, что оптику не обмануть. Конечно дырка 3,5 проиграет дырке 2.8 =)

Репортажные портреты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек