Связывает ли что-то Иран и Россию, кроме противостояния общему геополитическому противнику?

Вроде бы некоторые заголовки читаешь и радоваться хочется. Эмоционально. Ибо не одни мы злыдням всяким и супостатам разным противоборствуем. Нет. С Китаем и Ираном вместе. Правда, новый глава китайского МИД Цинь Ган, в отличие от жесткого своего прежнего коллеги Ван И, похоже взял – точнее, реализует взятый Си Цзиньпином – курс на нормализацию отношений с США. Оно и понятно: Поднебесная торговать хочет, а не конфронтациями и дестабилизациями заниматься. Иран?

Он, да, идеологически больше на противостояние с Западом заточен, в том числе и по причинам культурологическим. Недаром посетивший Исламскую республику Вячеслав Володин отметил: «Россия и Иран выступают за справедливое мироустройство». Отметив: ««Сегодня отношения России и Ирана выходят на новый уровень, который отличается укреплением взаимного доверия и углублением практического взаимодействия».

Его коллега, Председатель Собрания Исламского Совета Ирана, Мохаммад Багер Галибаф, согласился: «Необходимо противостоять односторонним действиям США на региональном уровне» подчеркнул https://t.me/IRANist1/2041.

Прекрасно. Только нам надо понимать: Тегеран готов противостоять любым односторонним действиям, включая, коли таковые будут, и России. Вообще: сближение на почве противостояния общему врагу как правило недолговечно. Вспомним антигитлеровскую коалицию.

И усиление Ирана может стать проблемой для России, в том же Закавказье. Впрочем, здесь миноге зависит от нашей дипломатии и от ее умения выстраивать отношения с соседями.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек