Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Распределительные (распаячные) коробки — это те элементы, без которых не обходится ни один электромонтаж. Эти изделия позволяют сделать разветвление электрической сети в разных направлениях, а так же служат для защиты электрических соединений от внешних факторов — загрязнения и влаги. Дополнительно ко всему, они позволяют легко выполнить проверку и обслуживание ранее сделанных соединений.

Большинство специалистов монтируют распредкоробки на стенах под потолком, устанавливая их строго над розетками и выключателями. Такое расположение позволяет хорошо сэкономить на метраже силового кабеля.

Но, практично ли это?

На мой взгляд — да, а вот эстетически это выглядит не очень красиво, когда в каждой комнате из-под обоев под потолком торчат съемные крышки, как раз которые и служат для быстрого доступа к соединениям кабелей — контактной группе, клеммам или скруткам.

А если комната большая, то обычно в ней находится не одна, а две или даже 3 такие коробки.

Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)0

Если в комнате выполняется натяжной потолок, то скрывают все монтажные соединения в распредкоробках за полотном. В этом случае получается, что соединения ремонтопригодны только тогда, когда мы сорвем потолок.

Около 7 лет назад мы ездили в гости к сестре в Германию и я запомнил очень хорошее решение для монтажа распаячных коробок. Смысл в том, что здесь не нужно стандартно подходить к вопросу, ставить их вверху или внизу, в каждой конкретной ситуации существует наиболее эффективное решение.

Немцы минимизируют количество распредкоробок путем соединения электрических кабелей в глубоких подрозетниках, НО оставшиеся соединения, которые невозможно выполнить в подрозетниках — прячут в коробки за мебелью или за предметами интерьера.

Т.е. при ремонте или строительстве уже есть план помещения и есть расстановка мебели в соответствии с которыми и производится монтаж электрической сети.

У меня в доме сейчас, все электрические соединения выполнены в коробках, которые располагаются в непосредственной близости от пола. Ведь, к коробке необходимо иметь удобный и иногда быстрый доступ без наличия стремянок и прочих предметов (столов, стульев и табуреток).

У нас в спальне они расположены за прикроватными тумбочками. Поверх коробки расположился плинтус:

Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)1

Тумбочка придвинута к стене и за ней ничего не видно.

Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)2

В детских комнатах распредкоробки сделаны в углах на высоте 15 см. от пола. Это такие места, где их не будет видно за кроватями и встроенными шкафами, а быстрый доступ к коробкам — гарантирован.

Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)3

На кухне у нас две коробки сделаны за холодильником, а на мансардном этаже они выполнены так же с учетом расположения мебели в комнате. Здесь, вместо плетенной мебели будет стоять кресло:

Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)4

Безусловно, электрического кабеля ушло чуть больше, но такое расположение этих устройств не бросается в глаза, а взамен я получаю очень удобный и оперативный доступ ко всем электрическим соединениям.

Я примерно посчитал, что кабеля ушло на 40-50 метров больше, а это примерно 1500 руб. Это разве переплата? Считаю, что нет, ведь я выиграл как в доступе и обслуживании соединений, так и в эстетике!

Надеюсь, статья оказалась Вам полезной!

Спасибо за внимание!

Больше не делаю распредкоробки под потолком. Увидел, как немцы их маскируют, сделал также (мои фото)5

Куда отводить воду с крыши? 3 (три) разумных варианта, которых достаточно. Вариант №3 сделал себе, не жалею

Сделал вывод канализации на глубине 30 см. Многие удивляются, почему она не промерзает? Объясняю

Чем заменить привычные для всех обои? Показываю варианты, которые дешевле и гораздо практичнее (мои фото)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек