Богатым и бедным не рождаются, а становятся. 5 главных отличий в т.ч. на примере сказки про Буратино

Богатым и бедным не рождаются, а становятся. 5 главных отличий в т.ч. на примере сказки про Буратино0

Друзья, наверно я не сильно ошибусь, если выскажу такой тезис — "большинство не противо того, чтобы стать богатыми". Понятно, что в термине "богатство" много условностей. Но в целом, под богатыми людьми можно понимать тех, кто обладает личным капиталом ( недвижимость, деньги, ценные бумаги, права и т.д.) и живет существенно лучше остальных.

Работая в финансовой сфере и занимаясь консультациями я видел много разных примеров и судеб успешных и не успешных людей. Поэтому выработал для себя 5 принципиальных отличий в подходах к жизни между богатыми и бедными. Сразу скажу, что в статье я буду говорить про тех, которые когда-то были бедными и только своими действиями смогли жить лучше, чем остальные.

Начну пожалуй с самого простого и понятного

1. Альтернатива есть всегда

Мне регулярно пишуть письма такого содержания

"автор, куда-ты гонишь. Я живу в маленьком городе и работаю на заводе и получаю 25 тыс.руб. в мес. А ты мне тут про инвестиции заливаешь. Мы все в долгах и кредитах по-уши". Знакомо, ДА!?

В Советское время я жил в небольшом городе и у меня тоже была перспектива работать на заводе за небольшую зарплату. Но я нашел способы и пути выйти из такого замкнутого круга и кардинально изменить свою жизнь. Хотя в СССР это было сделать намного сложнее.

Сейчас, тем более, есть масса вариантов изменить свою жизнь в связи с развитием цифровой экономики. Да, если просто плыть по течению, то нет гарантий, что течение приведет к славе и богатству. Скорее всего нет.

Но, альтернатива всегда есть, даже в самом небольшом городе или населенном пункте. Достаточно посмотреть на автора Дзен-канала "Живые вещи". Сейчас уже на так важно, где проживаешь, а что ты сам из себя представляешь и насколько ты интересен и полезен можешь быть другим. Жизнь быстро меняется и важно не остаться на обочине новой реальности.

2. Жизнь как инвестиция

Здесь мы плавно переходим ко второму фактору — "жизнь как инвестиция". Кто-то из великих сказал — "мы есть продукт нашего времяпровождения". Можно например работать курьером, а вечером лежать на диване потягивая пивко и рассуждая о тленности мира. Да, курьеры в Москве сейчас неплохо зарабатывают, но это тупиковая ветвь карьерного развития.

Наши новые навыки и компетенции не появляются сами собой. В них надо инвестировать время и деньги. Если хочешь качественно изменить свою жизнь надо повысить качество своей работы. Это не возможно сделать без постоянного совершенствования своих знаний и навыков. По другому не бывает. Причем сегодня важны не столько деньги, сколько время. Ведь в интернете очень много бесплатных ресурсов по очень многим направлениям.

Как говорили в СССР — "было бы желание, придут к тебе и знания"

3. За работу платят столько сколько она стоит

Это пожалуй одно из главных заблуждений. Недавно я консультировал девушку по имени Елена. Она работает рядовым бухгалтером и регулярно испытывает финансовые проблемы.

Елена постоянно набирает кредиты, а потом героически их выплачивает со штрафами, пенями и просрочками. Я ей задал простой вопрос —

" А зачем ты постоянно набираешь кредиты, ведь они сжирают твои и так небольшие доходы?"

"Я рассчитываю на рост зарплаты, но плохой начальник мне ее не повышает" — был ее ответ.

Лена не понимает, что есть рынок труда, на котором конкретный труд стоит определенных денег. Почему начальник должен переплачивать, увеличивая тебе зарплату, а себе расходы? Хочешь, чтобы платили за товар больше, улучшай его качество и потребительские свойства

4. Важно жить по средствам и не только заработать, но и сохранить

Даже, начав зарабатывать больше, не всегда получается грамотно распорядиться новыми доходами. Нередко "счастливцы" начинают тратить свои доходы налево и направо, никак не сберегая.

Здесь важно ограничивать свои аппетиты и научиться жить по средствам. Только в этом случае получиться регулярно сохранять часть своих средств, которые впоследствии и станут личным капиталом.

Большие капиталы всегда начинаются с небольшой суммы. Именно наличие личного капитала и отличает богатого человека от бедного.

5. Жизнь — отдельно, богатство- отдельно

Последний фактор пожалуй является квинтэссенцией предыдущих. Многие бедные люди считают, что собственная жизнь отдельно, а богатство отдельно.

Именно поэтому во всевозможные финансовые пирамиды попадают бедные люди, т.к. верят, что есть простой способ стать богатым. Эта проблема не нова. Достаточно вспомнить про Буратино — типичный пример мышления бедного человека.

Папа Карло проинвестировал обучение Буратино в виде покупки азбуки, продав свою куртку. Но легкомысленный Буратино продал азбуку, а деньги потратил на развлечение (билет в театр). Следующие, полученные от Карабаса 4 сольдо он закопал на поле в Стране дураков (вложил в финансовую пирамиду) в надежде, что вырастет денежное дерево.

В этой простой и наивной детской сказке изложены примеры бездарного расходования даже небольших, но значимых для жизни средств.

Нет такой волшебной кнопки "БАБЛО", нажав на которую деньги и богатство свалятся с неба. Деньги, достаток и богатство есть результат нашего каждодневного труда и осознанного изменения своей жизни. Последний тезис пожалуй самый важный.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек