Бодрее карабкаемся, граждане!

Ну и провожая год уходящий, следовало бы провести работу над ошибками, ибо кто не ошибается, тот просто ничего не делает — а мы делов наделали и еще можем!

То, что настала, наконец пора старательнее карабкаться после успешного "отруливания от патернализма" признал и сам Президент:

Граждане России в массе едва сводят концы с концами, но сложности необходимы, поскольку заставляют человека «карабкаться» и ценить то, что он имеет.

/…./

Потому что нужно, чтобы человек хоть сам карабкался куда-то. Если ему все с неба сыпется как манна небесная, он ничем не дорожит. Вот в чем беда.

Правильно! Потому что сегодня имеет, а уже завтра — нет.

И это гениально, просто гениально подмечено — ведь в начале истекающего года Минэкономразвития предрекало нам, что средний курс недружественного доллара на протяжении 2023 года будет около 70 руб (ну кому он вообще нужен был, а?). Что произошло потом — все в курсе, и произошедшее уже начало "бить по яйцам", но, как уверенно прогнозируют в этом уважаемом ведомстве, в 2024 году средний курс будет всего-то 90 руб — и я в это верю. До марта — верю!

Неправильный курс, в свою очередь, обманул инфляционные ожидания Центробанка — там ждали, что рост цен не превысит отметку в 7%, а весной и вовсе говорили о нашей сверхвысокой устойчивости и понижали инфляционный прогноз до 4,5%. Но тут коварный доллар нанес неожиданный удар, поэтому инфляция превысила 7,5%, экономические прогнозы пришлось быстро-быстро переписывать, а ставку рефинансирования поднимали аж целых пять раз в попытке взнуздать волну.

В своих экономических оценках будущего ошибался даже наш НЕпогрешимый: в начале года президент еще говорил, что "формируются объективные условия для снижения кредитных ставок", но так как формироваться — еще не значит сформироваться, поэтому из 7,5% в начале года то к концу она доросла до 16%. Ну что же, промахи бывают даже у мудрейших.

В июне Президент обещал народу инфляцию почти ручную — "на пятерочку", но заветной "пятерочки" не случилось, а к концу года инфляция превысила "десяточку", если, конечно, учитывать товары повседневного спроса, а карабкающиеся россияне, посещающие "пятерочки" и в наступающем ничего радостного не ждут, но карабкаются.

Неприхотливые мы, зато цеплючие.

Видео от 2022 года. Сейчас, конечно, стало лучше, стало веселее, особенно на вечеринках умеют зажечь, а уж после выборов так все как закарабкаемся, так и всё. Или нет?

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек