«Билайн» начал самостоятельно блокировать интернет-страницы, связанные с СВО

Кто может заблокировать вашу страницу в сети интернет? Ну, допустим, Роскомнадзор или другие государственные органы, скажете вы. Но, оказывается, что, так сказать, на добровольной основе этим занялась компания «Билайн» – разумеется, не имея на подобные действия ни малейшего права.

24 ноября «Билайн» объявил, что компания теперь станет российской. Группа топ-менеджеров во главе с генеральным директором Александром Торбаховым заключила соглашение о выкупе компании у холдинга VEON.

В соответствии с условиями соглашения по сделке, VEON выручит от продажи актива 130 миллиардов рублей. Ожидается, что сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года, с правом сторон на продление данного срока в случае, если не будут получены необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов.

«Что касается работы компании: для наших клиентов все останется по-прежнему. Мы и дальше будем предлагать качественные услуги и непрерывный сервис. Наша стратегия показала свою эффективность, и мы не планируем от нее отказываться», – цитирует Торбахова пресс-служба компании.

Прочитав «качественные услуги», любой клиент «Билайна» наверняка горько усмехнулся, но речь сейчас не об этом. Дело в том, что помимо прочих радостей, «Билайн» вдруг решил взять на себя еще и функции цензора, хотя цензура у нас запрещена Конституцией, то есть основным законом. Впрочем, когда это российским монополистам было дело до соблюдения законов?

К счастью, у «Билайна» пока не такие длинные руки, чтобы блокировать любые страницы, размещенные в сети. Однако у компании есть собственный хостинг и конструктор сайтов. Здесь-то они и развернулись.

Итак, представьте себе, что вы создаете свой СОБСТВЕННЫЙ сайт, покупаете для него домен, размещаете там некий материал и наивно надеетесь, что его увидят пользователи интернета. Однако вместо этого вам приходит «письмо счастья» о том, что ваша страница заблокирована. Нет, не по решению суда, а по прихоти какого-то менеджера из «Билайна».

Мало того, сотрудники «Билайна» пытаются еще и оказывать давление на клиентов, предлагая им внести изменения в материал, следуя их рекомендациям, – и тогда есть шанс, что он, может быть, появится в сети.

Даже трудно сказать чего здесь больше – наглости по отношению к клиентам или трусости перед властью. Ведь очевидно, что никаких законных прав блокировать чужие интернет-страницы у «Билайна» нет и быть не может.

Ваш домен – это такая же ваша собственность, как и ваша квартира, например. Если кто-то без вашего ведома удалил с вашего ресурса страницу – это то же самое, что украсть вещь у вас из дома. Именно так «Билайн» и действует – как самый настоящий вор, который ворует вашу собственность. В данном случае – интеллектуальную.

А следить за соблюдением «закона о фейках» – уж тем более не функция «Билайна». Такие действия вправе осуществлять лишь правоохранительные органы, да и то после соответствующей экспертизы. Кто занимается экспертизой в «Билайне» – его малообразованные и безграмотные сотрудники?

Кстати, чтобы у бедолаги, заключившего договор с «Билайном», не осталось сомнений, откуда пришла посылочка, на заблокированной странице рисуют всем хорошо известную букву. А «Билайн» точно выкупили его менеджеры, а не Пригожин?

В официальном ответе компании говорится, что «"Билайн" вправе просматривать Сайты Пользователя на наличие запрещенных материалов (текстовых, графических, визуальных) и может удалять или перемешать (без предупреждения) любой материал», который нарушает законодательство Российской Федерации. Парадокс состоит в том, что именно законодательство запрещает это делать, так как подобные действия носят очевидный характер цензуры.

Кроме того, добавляется, что «"Билайн" вправе в любое время и по своему усмотрению приостанавливать предоставление возможности доступа пользователя к сервису без объяснения причин». То есть у клиента «Билайна», решившего купить у него хостинг, просто нет никаких прав. Причем за его же собственные деньги.

Сегодня каждый из нас делает свой выбор. Пожалуй, самый сложный в жизни. Порядочный человек выбирает в такой ситуации путь совести, путь несгибаемой души, а негодяи и мошенники – следуют лишь собственной алчности, надеясь на то, что их репутация останется незапятнанной, и люди очень скоро забудут, как они прислуживали издыхающему на глазах режиму.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек