Береза повислая

Береза повислая

В России береза считается не простым деревом, а родным и бесценным. Существует множество древесных пород, но только лишь у березы кора обладает белым окрасом. Однако довольно редко встречаются разновидности и с корой коричневого цвета. С давних пор на Руси белый цвет олицетворяет собой духовную чистоту. Именно поэтому в определенные православные праздники принято в качестве украшения своего жилища использовать ветви этого растения. Красавица-березка не единожды воспета поэтами, также ее особую красоту и очарование запечатлел на холсте не один художник. О березе сложено немало песен, в которых она сравнивается с прелестной девой или именуется символом России.

В России береза повислая распространена очень широко. Ее внушительный ареал произрастания охватывает Кавказ, Алтай и западные территории Европы. Береза плакучая, либо бородавчатая (Betula verrucosa, или Betula pendula) представляет собой лиственное дерево, которое является представителем семейства Березовые (Betulaceae).

Особенности березы повислой

Пышная ажурная крона березы повислой (Вetula Рendula) украшает собой тонкий и изящный ствол. Если дерево растет в благоприятных условиях, то в высоту оно может достигать от 30 до 35 м, а в поперечнике — 0,6–0,8 м. Гладкая белоснежного окраса кора отличается тем, что она отслаивается тоненькими пластинками. Ближе к корню кора окрашена в серо-черный оттенок, при этом она шероховатая на ощупь. Пока молодому растению не исполнится 6–8 лет, его кора обладает бурым окрасом.

Как правило, ветви обладают повислой формой. Вырастающие у ветвей годовалые побеги обладают буро-красным окрасом. На их поверхности в большом количестве образуются смолистые железки-бородавочки, которые обладают довольно резким запахом. Прикорневая поросль, пока она молодая, на поверхности может иметь опушение.

Буро-красные липкие почки обладают бальзамическим ароматом и вяжущим смолянистым вкусом. Длина листовых пластин варьируется от 35 до 70 мм, а ширина — от 25 до 55 мм. Листва может иметь дельтовидную либо треугольно-ромбическую форму, при этом кромка у нее двоякоострозубчатая. После раскрытия листовая пластина имеет гладкую и липкую поверхность. Изнаночная сторона листвы матово-зеленая, а лицевая — глянцевая, темного зеленого оттенка. Как правило, листовые черешки недлинные: в два или три раза короче, чем листовые пластины.

Такое дерево относится к однодомным растениям, потому что у него имеются как тычиночные, так и пестичные цветки. Появление женских сережек наблюдается в весеннее время, когда начинает распускаться листва. При этом образование мужских сережек происходит в осенние месяцы, при этом они собраны в пучки по 1–4 штуки. Длина мужской сережки со временем может увеличиться в два–четыре раза. На таких сережках можно даже рассмотреть цветочки.

Овальные желтые плоды, собранные в сережку, внешне схожи с крылатыми орешками. В состав каждой сережки может входить до 500 плодов. Их облетание с березы происходит постепенно и наблюдается с последних недель августа и до середины февраля. Дерево отличается быстрым ростом и при этом оно обладает плохо развитой системой корней. В связи с этим сильные порывы ветра или буря могут стать причиной повала дерева. В комфортных условиях береза может прожить от 120 до 150 лет.

Виды березы повислой

Учеными было обнаружено несколько видов березы повислой, причем их родиной и местом произрастания является не только Евразия, но и другие материки. Например:

Береза Далекарлийская

Родом такое растение со Скандинавского полуострова, при этом его нечасто можно увидеть на европейской территории. От иных разновидностей отличается необычной формой листвы: она клиновидная, кромка у пластин рассеченная, при этом зубчики заостренные и длинные. В высоту прямой ствол достигает около 20 м. Его украшает ажурная крона. Ветки, которые являются основными, вырастают под прямым углом.

Береза Пурпуреа

Характерной чертой данной разновидности является ее листва. Она обладает необычным темно-красным оттенком, сменяющимся спустя некоторое время на темно-пурпурный, а позже — на красновато-коричневый оттенок. Если дерево растет в плохо освещенном месте, то его листья становятся зелеными. Крона у такого растения ажурная и обладает конической формой. Высота данной березы около 10 м.

Береза Лациниата

Белый ствол украшает овальная крона. Она состоит из направленных вверх веток, при этом пока побеги молодые, они устремляются к поверхности почвы. Зеленые сильно изрезанные листовые пластины имеют зубчатую кромку. Высота дерева может доходить до 15 м.

Береза Роял Фрост

На фоне белого ствола особенно эффектно смотрятся пурпурно-бордовые листовые пластины. В молодом возрасте растение обладает коричневой корой, при этом с годами она сменяет свой окрас на белый. Листва обладает длинными черешками, в связи с чем она устремлена вниз. Верхушка у ромбических листовых пластин заостренная. Высота взрослого растения примерно 9 м.

Береза Юнги

Высота такой карликовой разновидности всего около 300 см. Тонкий и прямой ствол обладает белым окрасом. Свисающие вниз ветви практически касаются поверхности земли. Блестящая насыщенно-зеленая листва обладает ромбической формой.

Где растет

Наибольшее распространение береза повислая получила в Западной Сибири, на Кавказе и Алтае, а также в европейской части России. Помимо этого такое растение можно увидеть и на территории Западной Европы, причем здесь его высота может доходить до 25 м. Как правило, данная разновидность березы встречается в лесной зоне. Еще ею озеленяют городские аллеи и парки.

Повислую березу можно повстречать в березняках, а еще в лиственных смешанных лесах рядом с липой либо дубом, осиной либо вязом. В степи можно повстречать лесные островки, сформированные повислой березой. Также она успешно распространяется самосевом на заброшенных полях, в местах, где когда-то произошел пожар, и на иных территориях с нарушенным местообитанием. В городской черте нередко можно заметить, как молоденькие побеги берез прорастают сквозь покрытия на крыше домов. Также такая береза может самостоятельно вырасти и на обочине дороги.

Посадка и уход

Как правило, в городских условиях максимальная продолжительность жизни березы повислой составляет около 150 лет. Однако можно повстречать экземпляры, возраст которых больше 500 лет. На продолжительность жизни березы в культуре значительное влияние оказывает то, насколько она правильно будет посажена и как будут за ней ухаживать.

Выбор участка

Чтобы вырастить такое дерево на своем участке, надо при выборе подходящего для посадки места обязательно учесть качество грунта. Он должен быть влажным, а также воздухо- и влагопроницаемым. Помимо этого на выбранном участке грунтовые воды не должны располагаться слишком близко к его поверхности. При этом к составу почвы растение не предъявляет особых требований. Однако лучше всего оно растет на свежем суглинистом либо супесчаном грунте.

Наиболее быстрым ростом береза отличается на солнечных участках. Взрослое дерево обладает очень высокой зимостойкостью: выдерживает морозы до минус 40 градусов. При этом оно вполне комфортно себя чувствует и в засушливые периоды. Однако чтобы береза чувствовала себя в это время максимально комфортно, ей следует обеспечить систематические поливы.

Выращивание из семян

Дерево прекрасно размножается самосевом. А если береза сломается или будет срублена, то она способна быстро восстановиться с помощью поросли, образующейся на пне. Для посева используют свежесобранные семена, причем высевают их в хорошо освещенный и прохладный парник. Распределите семена по поверхности почвы и засыпьте их сверху слоем мульчи. Если в парнике очень холодно, тогда его рекомендуется укрыть сверху стеклом.

После того как всходы немного подрастут и окрепнут, их высаживают в индивидуальные горшки и переносят в прохладное помещение. Высадку саженцев в сад проводят в весеннее время после того, как минует угроза возвратных заморозков. Обратите внимание на то, что корневая шейка должна располагаться на одном уровне с поверхностью почвы. Если же семена были посеяны непосредственно в открытый грунт, тогда сеянцы можно будет высадить на постоянное место только через два года.

Уход

Береза повислая нетребовательна к уходу. Это светолюбивая культура, в связи с чем во время высадки нескольких саженцев меж ними соблюдают дистанцию не менее четырех метров. Воду во время полива льют осторожно в прикорневой круг. Для того чтобы замедлить испарение влаги из почвы, ее поверхность засыпают слоем листового перегноя. Только что высаженный саженец рекомендуется поливать часто, но при этом небольшим количеством воды.

Обрезка

Садовые ножницы и секатор помогут придать кроне березы нужную форму. Особенно это важно в том случае, если крона растения затеняет другие деревья. Нередко чтобы добиться плакучей кроны у дерева, прибегают к прививке. Однако самостоятельно неопытному садоводу это сделать довольно непросто. В связи с чем во время покупки стоит выбирать саженцы, которые уже были привиты.

Болезни и вредители

У березы повислой на стволе нередко поселяются опята, чага, трутовик и березовая губка. Особенно «любят» такие грибы ослабленные деревья. При этом чага предпочитает расти на сильных и живых березах. А остальные паразитирующие грибы предпочитают мертвые либо слабые экземпляры.

На листве наиболее часто поселяются такие вредители как жуки-трубковерты, гусеницы шелкопрядов, майские жуки и др. Большое количество вредителей проделывают дыры в коре березы, чтобы устроить там яйцекладки. Это вредит как коре, так и самому растению.

Применение и значение

Береза повислая — это не только очень красивое, но и полезное дерево. Она нашла широкое применение как в медицине, так и в быту.

Варианты применения березы:

  1. В качестве продукта питания. В пищу можно употреблять цветки, листву, луб и сок. Молодую листву либо подвергают термической обработке, либо едят свежей. Высушенные листья используют для приготовления чая. Сок такого дерева может выступать в качестве самостоятельного напитка либо его используют для приготовления пива с добавлением меда. Луб применяют для получения особого порошка, используемого во время приготовления блюд как загуститель. Высушенные цветки используют при приготовлении чая или настоя.
  2. Как лечебное средство. Кора отличается слабительным и мочегонным действием. Из луба изготавливают мази, применяемые для лечения болезней кожи. Почки имеют выраженный противомикробный, противовоспалительный и отхаркивающий эффект. Листва и побеги при совмещении их с щелочью обладают мощным тонизирующим и послабляющим свойством. Из листвы готовят настой, применяемый при воспалительных болезнях суставов. А приготовленный из листвы отвар способствует растворению камней в почках. Сок березы обладает противоотечным действием. Растущая на березе чага широко применяется в медицине при терапии разнообразных заболеваний. Из березового дегтя готовят лекарственные мыла и шампуни. А лыко используют для получения эфирного масла.
  3. Как стройматериал. Водоотталкивающие свойства бересты позволяют ее широко использовать во время строительства лодок, а еще в качестве кровельного покрытия. Также для создания крыш применяют и ветки березы.
  4. Древесина. Она очень нежная и мягкая, поэтому ее несложно обрабатывать. В связи с этим древесину березы нередко используют для создания декоративных изделий и уникальных сувениров. Еще для создания поделок из дерева применяют березовый кап. Как правило, применяют цельный брус капа, который имеет уникальный рисунок годичных колец на срезе. Подобные изделия наделены самой природой причудливыми узорами и не нуждаются в какой-либо обработке для их создания.
  5. Применение в быту. Дрова из березы считаются наиболее жаркими. Бересту применяют для изготовления посуды, а древесину для получения активированного угля, спирта, бумаги, древесного угля, уксуса и скипидара. Из сока березы получают клей. Из лыка изготавливают канаты и прочные веревки. Ветви применяют для плетения корзин и для заготовки веников для бань. Разные части дерева применяют для получения различной краски. А из коры изготавливают профессиональные художественные мелки-угольки.

Использование в ландшафтном дизайне

Имеющиеся у березы повислой декоративные разновидности превосходно сочетаются с иными древесными породами, к примеру, хвойными. В осеннее время особенно эффектно на фоне темно-зеленых ветвей хвойного дерева смотрится ярко-желтая листва березы.

Особой популярностью в культуре пользуется разновидность березы повислой на штамбе. Ветви у нее устремлены вниз и нуждаются в регулярном укорачивании. При помощи формирующей обрезки можно придать кроне необыкновенную форму. В ландшафтном дизайне березу повислую высаживают в аллеях, лесопарковых зонах, а также на частных придомовых территориях. Она превосходно сочетается и с хвойными, и с лиственными породами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек