Беламканда

Беламканда

Стойкий многолетник беламканда, родиной которого является Азия, высаживают в рокарии, на бордюры и клумбы, а еще в контейнеры. Веерообразные узенькие листья тигрового ириса беламканда формируют эффектный пучок. Но особенно красив куст в летнее время в период цветения. В это время его украшают эффектные цветки красно-оранжевого окраса, на лепестках которых располагается множество крапинок. Несмотря на свою яркость, такое растение нетребовательно к уходу, как и обычные ирисы.

Особенности беламканды

Китайскую беламканду (Iris domestica, или Belamcanda chinensis) в народе еще называют «цветком леопарда», «тигровым ирисом», «лилией леопардов». Такой многолетник является частью рода Iris и считается представителем семейства Iridaceae. Не так давно это растение выделяли в отдельный род и вид Беламканда, однако позже оно было включено в род Ирис. В природных условиях беламканда встречается в прохладных регионах Японии и Китая, в северной Индии и восточной части России. При этом ее можно повстречать на высоте до 2 тысяч метров над уровнем моря. Растению нестрашны морозы до минус 15 градусов, при этом часть сортов выдерживает понижение температуры до минус 20 градусов.


Смотрите это видео на YouTube

Размер куста, система корней и листва

Такое травянистое растение формирует вертикально расположенную листовую розетку. Куст имеет высоту до 0,4 м в листве и до 0,6–0,9 м в цветке, при этом его ширина может доходить до 0,3 м. Размножается тигровый ирис корневищами.

В весеннее время у куста отрастают большие прикорневые листовые пластины. Они ребристые, тонкие, мечевидной формы, зеленовато-сизого либо темно-зеленого окраса. От короткого стебля листва размещается в форме веера. Наиболее часто листва окрашена в зеленовато-сизый цвет, как у ириса. Под землей располагается сравнительно короткое корневище. Именно благодаря корневищу растение является многолетним: с наступлением зимы надземная часть полностью отмирает, но она вырастает вновь с наступлением весны.

Цветение

Из куста в летнее время вырастают полые цветочные стебли, достигающие в высоту до 0,9 м. Они разветвляются на несколько зонтиков-цветков (от 3 до 12).

Размещающиеся на стеблях бутоны раскрываются постепенно: когда первые цветки начинают увядать, происходит раскрытие других бутонов. Длительность цветения зависит от климата, при этом чаще всего цветы украшают кусты на протяжении всего лета.

Эффектные цветки правильной формы в поперечнике достигают около 50 мм. Они состоят из шести хорошо разделенных лепестков обратнояйцевидной формы, которые могут быть окрашены в желтый, оранжевый либо розовый оттенок. На их поверхности имеется множество красных пятнышек, из-за чего растение и получило название «тигровый ирис». В середке цветка находится длинный трехглавый пестик (с рыльцами оранжевого цвета) и три желтые крупные тычинки. Чашелистики и лепестки внешне выглядят одинаково, поэтому их очень трудно отличить друг от друга.

На месте увядших цветков образуются большие стручки зеленого цвета и грушевидной формы, имеющие по 3 отделения. Со временем они окрашиваются в бежевый оттенок. После того как стручки созревают, они раскрываются, в результате чего высвобождаются крупные глянцевые семена черного окраса. Они тоже выглядят довольно эффектно.

Тигровый ирис используют для составления букетов, а также растят в качестве декоративного растения. Корневище такого растения в Китае применяют как лекарственное сырье. Его используют при изготовлении лекарственных препаратов, которые применяются при малярии, лихорадке, ЛОР-заболеваниях и болезнях легких.

Сорта беламканды

Наиболее часто в продаже встречаются семена видового растения — беламканды китайской (Belamcanda chinensis). Также можно отыскать гибриды и сорта такого растения, к примеру: Pardancanda norrisii x (гибрид дихотомического ириса), или Belamcanda ‘Hello Yellow’. Некоторые разновидности беламканды:

Беламканда китайская (Belamcanda chinensis)

Это видовое растение ценится за эффектные цветки, достигающие в поперечнике около 50 мм. Оранжевые лепестки украшают пятнышки красного цвета. Цветки размещаются на разветвленных стеблях, при этом они раскрываются постепенно один за другим на протяжении всего лета. Темно-зеленые веерообразные листовые пластины в высоту достигают около 30–35 сантиметров. Высота цветоносов — около 0,6–0,9 м. Такое растение высаживают в контейнер, а также используют для декорирования бордюров и клумб.

Беламканда флабелата «Хелло еллоу» (Belamcanda flabellata ‘Hello yellow’)

Цветки небольшие, насыщенно-желтого окраса. Цветут кусты в июле–сентябре. Такая пышноцветущая разновидность формирует куст высотой около 0,4 м. Она подходит для рокариев, бордюров, клумб и контейнеров.

Гибрид пардаканда Норриса «Канди лилия» (Pardacanda norrisii ‘Candi lily’)

Эффектные цветки розового, желтого, оранжевого либо фиолетового окраса украшают куст в июле–сентябре. Растение в ширину достигает около 0,45 м, а в высоту — 0,6–0,9 м. Зачастую разновидность выращивают для срезки.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

Для посадки беламканды выбирают хорошо освещенный либо слегка затененный (в тени деревьев) участок. Тип почвы может быть любым, главное, чтобы она была:

  • насыщена гумусом;
  • влажной;
  • влаго- и воздухопроницаемой.

Беламканду китайскую также просто выращивать, как Iris germanica, только ей необходим хорошо дренированный грунт. Если грунт на участке тяжелый, то скапливающаяся в нем влага в зимнее время может привести к гибели растения.

Такой выносливый многолетник можно выращивать в легком грунте, даже если он истощенный. В природных условиях он очень часто встречается на песчаных участках.

Несмотря на невысокую морозостойкость (до минус 10–15 градусов), тигровый ирис способен пережить зиму в открытом грунте, но участок нужно закидать толстым слоем мульчи и снега.

Правила посадки

Высев семян беламканды проводят в весеннее время, когда минуют возвратные заморозки. Нередко ее выращивают через рассаду.

Высев семян на рассаду проводят в марте–апреле:

  1. Семена высевают либо в ящички (в комнатных условиях), либо в теплицу.
  2. Ящик наполняют питательной почвосмесью.
  3. Специалисты советуют, перед высевом семенной материал на 24 часа залить теплой водой.
  4. Семена заглубляют в почву приблизительно на 50 мм. Посевы аккуратно поливают и убирают в теплое место. Сверху их укрывают прозрачным пакетом либо стеклом. При этом посевам следует обеспечить своевременный полив и регулярные каждодневные проветривания.
  5. Первые всходы должны показаться спустя 1,5–2 месяца. Как только это произойдет, укрытие убирают.
  6. Когда пройдет приблизительно 2 недели, проводят пикировку всходов, при этом дистанция между кустиками должна быть от 20 до 30 сантиметров.
  7. Высадку в сад проводят с середины мая, когда возвратные заморозки останутся позади. Но перед этим следует провести закаливание саженцев, для этого их выносят на свежий воздух, когда на улице тепло и светло.

Если беламканда будет расти в максимально подходящих для нее условиях, то она порадует своими яркими цветами уже в первый год роста.


Смотрите это видео на YouTube

Уход за беламкандой

Выделяют несколько основных моментов в уходе за беламкандой, растущей в открытом грунте:

  1. Недавно высаженные кусты нужно систематически поливать. Взрослому растению, как правило, хватает естественных осадков, при этом оно отличается засухоустойчивостью. Но при длительной засухе тигровый ирис все равно нужно время от времени поливать.
  2. Систематически во время полива в воду можно добавлять удобрения. Такой цветок лучше всего растет в насыщенном гумусом, влажном грунте.
  3. В весеннее время систематически проводите прополку.
  4. Продолжительность жизни у такого растения невысокая, однако оно нередко размножается самосевом, формируя красивый почвенный покров. При желании можно раз в 2 или 3 года проводить деление кустов, что поможет их омолодить.
  5. Обрывайте начавшие увядать цветки. Если это нужно, то часть цветков оставляют, чтобы на их месте образовались плоды с семенами. Это позволит растению пересеяться самостоятельно.
  6. Чтобы корневище не вымерзло зимой, участок засыпают большим количеством мульчи.
  7. Срезку цветоносов для букетов рекомендуется проводить после проклевывания первых цветков. Раскрытие остальных цветков произойдет попозже в вазе. Для этого цветоносы помещают в вазу без воды, на дне которой находится слой увлажненного песка.

Вредители и болезни

Растущая в подходящем грунте беламканда отличается довольно высокой устойчивостью к болезням. Но все же при ее выращивании садоводы могут столкнуться со следующими проблемами:

  1. В чрезмерно влажной почве на кусте могут поселиться микроскопические грибы (например, мягкая гниль либо гетероспориоз), из-за которых растение загниет. Еще цветку могут досаждать большие улитки и слизни. Старайтесь не травмировать корневища, а также не пренебрегайте очисткой инструментов до и после рыхления либо обрезки. Для дезинфекции можно использовать отбеливать, который обладает фунгицидным эффектом.
  2. В весеннее время проявляются признаки такой грибковой болезни, как гетероспориоз. В верхних частях листовых пластин образуются маленькие округлые пятнышки. Со временем происходит деформация листвы. Затем листовые пластины засыхают полностью, а также происходит поражение цветоноса. Если не лечить растение, то грибок перезимует на пораженной листве и вновь продолжит губить растение с наступлением весны. Со временем куст полностью гибнет, так как у него истощается запас питательных веществ. На начальной стадии развития болезни обрежьте всю больную листву и уничтожьте ее. Помимо этого в профилактических целях проводят несколько обработок бордоской жидкостью, растущих по соседству кустов, с перерывом в пару недель. Во время полива избегайте попадания воды на листву, а в конце вегетации ее нужно аккуратно срезать и сжечь.
  3. Корневища может поразить бактериальная мягкая гниль. В этом случае от гниющих корневищ исходит малоприятный запах. Со временем происходит поражение всех корней, при этом листва начинает желтеть, а затем засыхает полностью. Больное растение рекомендуется выкопать и уничтожить как можно быстрее. При этом если почва на участке чрезмерно плотная, то лучше пересадите оставшиеся кусты в более подходящий грунт.
  4. Чтобы уберечь тигровый ирис от улиток и слизней, вокруг кустов насыпьте толстый слой сухой золы. После того как зола станет влажной, процедуру повторяют.

Способы размножения

Для размножения беламканды китайской используют семенной способ (за исключением гибридов и сортов) и метод деления корневища.

Выращивание из семян

Сбор семенного материала проводят глубокой осенью, после того как оболочка плодов полностью высохнет, станет серой и порвется. Его можно хранить до наступления весны в прохладном и сухом месте.

Деление корневища

Деление корневища тигрового ириса проводят в весенние месяцы либо глубокой осенью. Для этого выбирают разросшийся куст, цветение которого стало более скудным. Осторожно извлеките корневище из почвы при помощи лопаты, стараясь не травмировать его. Используя секатор, укоротите листовые пластины наполовину.

Острым инструментом поделите куст на 2 или 3 части. Сразу же высадите деленки на постоянное место. При этом их высаживают на одном уровне с поверхностью почвы либо даже слегка выше уровня грунта. Проведите полив.

Беламканда в ландшафтном дизайне

В саду беламканду китайскую чаще всего высаживают:

  • вдоль дорожек;
  • в ажурной тени деревьев;
  • на клумбах;
  • на насыпях;
  • на опушке;
  • в альпинарии.

Изящно окрашенные цветки такой культуры отлично смотрится рядом с другими растениями, например:

  • дамасской чернушкой;
  • скабиозой;
  • розовым эспарцетом;
  • диким цикорием;
  • многолетним льном.

Также тигровый ирис отлично смотрится вместе с белой полынью «Альба» либо с полынью Стеллера Bougnton Silver.

После того как стручки широко раскроются, они обнажают черные глянцевые семена. Их нередко применяют при составлении сухих букетов.


Смотрите это видео на YouTube

По материалам: rastenievod.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек