Бедность и «живые вдовы»: к чему привела гражданская война в Таджикистане? [краткая история]

Гражданское противостояние, раздробившее Таджикистан в 1992 году и продлившееся пять лет, оказалось тяжёлым испытанием для мирных жителей этой страны. После прекращения войны государство продолжало ощущать тяжесть потерь, понесённых каждой из сторон.

Бедность и «живые вдовы»: к чему привела гражданская война в Таджикистане? [краткая история]0Бедность и «живые вдовы»: к чему привела гражданская война в Таджикистане? [краткая история]1Уличные беспорядки в Душанбе в феврале 1990 года / Архив РИА Новости / Автор фото: Владимир Федоренко

Согласно официальным данным, в межклановом конфликте погибло более 60 тысяч человек. Более миллиона жителей Таджикистана осталось без крыши над головой. Несколько сотен тысяч человек вынуждены были бежать в соседние страны. Стоит ли говорить, что более половины из них уже не вернулись на родину? Это стало причиной этнических проблем, затронувших Таджикистан уже после завершения войны.

Поистине катастрофическим стало экономическое положение страны. Не секрет, что ещё до распада СССР Таджикистан был одной из самых бедных республик. Гражданское противостояние привело к тому, что страна оказалась в списке беднейших и наименее развитых стран мира.

Бедность и «живые вдовы»: к чему привела гражданская война в Таджикистане? [краткая история]2

Выжившие мужчины, главы семей, вынуждены были отправляться на заработки в другие страны. Чаще всего таджики выбирали Россию, Казахстан, Турцию. За счёт этого в Таджикистане появился феномен «живых вдов» и «живых сирот». Так называли жён и детей мужчин, которые могли приехать на родину не чаще раза в год. По сути, семьи не видели своих кормильцев. Тем не менее, правительству удалось удержать стремительные темпы инфляции, что позволило удержать хрупкое экономическое равновесие.

Все статьи по теме: #woh_сражения

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек