Базальтовый картон – безопасная и эффективная замена асбестовым листам

Термоизоляционные и огнеупорные материалы – важные и ответственные элементы в конструкциях деревянных домов и бань. Некоторые по-старинке используют асбест. Но пыль этого огнеупора – канцероген, и его нельзя использовать в помещениях. Кое-где можно применить в качестве термоизоляции стекломагниевый лист или термостойкий гипсокартон. Но из-за своей высокой плотности – они сильно проводят тепло при длительном нагреве.

Вместо «дедовского» асбестового листа сейчас можно применить экологически чистый базальтовый картон.

Материал напоминает тонкий лист базальтового утеплителя. По-сути, так и есть. Это нити из переплавленной каменной породы, связанные бентонитовой глиной. Никаких формальдегидных смол, как в стекловате. Выпускают как просто листы (маты), так и со слоем фольги для отражения ИК-излучения от сильно нагретых печей, каминов. Существуют иглопробивные и прошитые нитью базальтовые маты для лучшего сцепления нитей в структуре материала.

Если сравнивать с асбестом по характеристикам, то значения такие:

Базальтовый картон менее плотный, у него лучшая теплоизоляция. А фольгированный лист, понятно, делает защиту еще более эффективной. Где можно применить эти листы?

Термоизоляция деревянных перегородок вокруг стальных банных печей (если предусматривается только экран из нержавейки, без обкладывания кирпичом). Проходные узлы дымоходов сквозь перекрытия. Так же многие печники используют базальтовый картон для разделения кладки топки из шамотного кирпича от основной кладки печи из обычного.

Дело в том, что шамотный кирпич при нагревании имеет большие значения объемного расширения, и если он будет соприкасаться с основной кладкой, то печь будет трескаться. Так же нужно изолировать от кладки все железные элементы печи. Металл тоже расширяется больше, чем кирпич.

Ну, и про стоимость. Лист базальтового картона размером 1250х600х10 мм с плотностью 18-40 кг/м3 имеет розничную цену 265 руб. Лист 1250х600х5 мм всего на 10 руб. дешевле (он в 2 раза более плотный).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек