Банки грабят людей или клиенты сами простачки? Кто тут плохой и хороший

Когда я пишу про выгоды каких-то банковских продуктов, в комментариях меня часто обвиняют в том, что это скрытая реклама. Если говорю про ситуации с банком, когда клиент по сути сам виноват — тоже плохо. Ведь банки грабят население и раздают кредиты по бешеным ставкам.

Когда указываю на то, как банки вводят в заблуждение, "пудрят мозги" или предлагают невыгодный продукт — всегда находится кто-то, кто пишет: клиент сам глупый, так ему и надо.

Что я на самом деле думаю про банки на шкале "плохие-хорошие"? Да как обычно, мир не состоит из черного и белого. Банки — ни злодеи, ни ангелы. Стоит помнить, что главная цель коммерческого банка — заработать прибыль. Государственные банки имеют такую же цель. Исходя из этого и строится весь бизнес организации. Высокие ставки по вкладам или выгодные карточки с кэшбэком тоже существуют только потому, что нужны банку для определенной цели.

Но мы можем использовать банки так, чтобы это было выгодное для обеих сторон взаимодействие. Например, почти все сейчас платят за ЖКХ или там телефон в онлайн-банке, а не идут с квитанцией в кассу. Но даже с квитанцией все равно надо идти в отделение банка. Кэшбэк за оплату по карте позволяет получить бонусы за те покупки, которые и так мы бы сделали. На вкладе дают проценты за сбережения, которые "под матрасом" лежали бы без дела.

Что иметь в виду, чтобы не оказаться в ситуации с банком-подлецом?

✔️Читать условия, договоры, тарифы — всю информацию по продукту или услуге, которой хотите воспользоваться. В 99% процентах случаях несправедливости, на которые потом люди жалуются в соцсетях и на форумах — это то, что допускается договором. Например, дебетовая карта была бесплатной, а потом стала платной. Если клиента не оповестили нормально, а просто поменяли тарифы на сайте — это ужас и фи. Но договором может быть не запрещено.

✔️Ориентироваться именно на официальные документы, а не на слова сотрудника отделения или колл-центра. Да, в идеальном мире они должны давать верную информацию. А в реальности сотрудник может не разобраться и ляпнуть что-то. А сослаться на это вы не можете. Вернее, можете, но часто без результата.

✔️Четко понимать, что именно вам нужно и зачем. Это не только банк навязал кредит, но и вы взяли. То же самое и с другими продуктами.

✔️Внимательно изучать условия по дополнительным услугам — страхование, смс-оповещение и так далее. Там тоже часто можно найти сюрпризы, невыгодные для клиента.

✔️Если у продукта нестандартные условия, надо все прочитать и сравнить со "средним по больнице". Например, пишут, что по вкладу ставка до 10%. Потом оказывается, что первый месяц ставка — 10%, потом — 2 месяца по 8%, а потом — 6%. Берете свой срок вклада и считаете, сколько годовых вы получите за 1 год, например. И сравниваете с обычными вкладами с фиксированной ставкой в другом банке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек