Балочная конструкция инженера Ловцкого: деревянная балка, которая подстраивается под любой прогиб

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Конструкция балки, разработанная инженером В.А.Ловцким, по своему уникальна. Например, с помощью данной балки можно полностью не переделывать старое перекрытие, а лишь заменить испорченный участок балки локально. Ведь есть немало старых домов, где торцы балок, опирающиеся на стены, уже давно прогнили, а менять всё перекрытие очень накладно, поэтому и возникает необходимость в частичной замене.

Кроме того, давно использующееся перекрытие определенно имеет свой провис и, делая балку регулируемой по прогибу, мы с лёгкостью сможем её встроить в существующую систему.

Преобразование изгибающего момента

Конструкция балки Ловцкого предполагает две стальные накладки, которые весь изгибающий момент, возникающий при нагрузке сверху, преобразовывают в сопротивление древесины поперек волокон.

Как уже отметил выше, суть данной балки состоит в том, чтобы не меняя всю старую балку целиком, усилить её, а затем подстроить эту балку по существующему прогибу.

Итак, демонтированная часть деревянной балки заменяется на две схватки той же высоты, в древесине делаются отверстия и углубления, как показано на рисунке ниже:

Затем, с помощью болтов, к деревянным элементам фиксируются стальные накладки, которые как раз и работают на смятие древесных волокон.

Когда конструкция собрана, по ней уже можно запросто перемещаться, теперь остается отрегулировать прогиб, а он настраивается с помощью гаек на тех же четырёх болтах, которыми и крепятся накладки.

Конструкция балки Ловцкого предполагает все возможные варианты ремонта старых балок. Здесь можно восстанавливать не только один, но и сразу оба конца, а так же отремонтировать балку, треснувшую посередине:

Кроме того, конструкция Ловцкого запросто подходит для наращивания длины балки, когда нужно перекрыть пролёт, а бруса нужной длины нет.

Конструктивные особенности

Болт, прилегающий со стороны древесины, должен оснащаться широкой шайбой, а со стороны металла нужно добавлять по дополнительной гайке для страховки (контргайки).

Расчеты Ловцкого доказали, что жесткость места стыкуемых схваток с основной балкой, на 12-38% выше по сравнению с цельной деревянной балкой и эта жесткость напрямую зависит от величины нахлёста.

Расчетная длина нахлёста составляет 0,15-0,7 от длины перекрываемого пролёта.

Преимущество такой балки в том, что для изготовления не требуется никакого специализированного инструмента, конструкция Ловцкого сооружается прямо на стройплощадке одним рабочим.

Литература, которая помогла подготовить эту статью: «Восстановление деревянных перекрытий» (канд.техн.наук. С.Д.Дайдбеков)

Надеюсь, что информация в статье была Вам полезна!

——

Уважаемые читатели, на протяжении 3 лет, в свободное от строительства дома время, я увлекаюсь созданием скульптур из металлолома, делаю различные предметы интерьера и дизайнерские вещи из стали.

Если вам интересно это направление, то приглашаю Вас на свой недавно созданный телеграм-канал: ART-Metal: живая сталь. Здесь я публикую все свои новые работы и иногда раскрываю некоторые секреты обработки металла 🙂

С уважением, Роман, автор блога «Строю для себя»!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек