Траектория пути британского эсминца Defender в Черном море

Немало шумихи наделал британский эсминец Defender в акватории Черного моря. Вооруженный до зубов корабль вторгся на российскую территорию напротив мыса Фиолента в Крыму и удалился от нейтральных вод почти на три километра.

Давайте посмотрим, как эту ситуацию описали крупнейшие российские новостные агентства. Разумеется, не обошлось здесь без некого преувеличения, свойственного для федеральных СМИ.

Траектория пути британского эсминца Defender в Черном море0Первый каналТраектория пути британского эсминца Defender в Черном море1ЗвездаТраектория пути британского эсминца Defender в Черном море2Иносми

Короче говоря, если верить заголовкам небезызвестных СМИ, которые, помимо прочего, играют огромную роль в формировании всеобщего мировоззрения и мировосприятия, траектория пути эсминца Соединенного Королевства выглядела примерно вот так:

Траектория пути британского эсминца Defender в Черном море3

То бишь двигался Defender из Одессы в Грузию и по пути шутки ради решил нарушить границы России, спровоцировав пограничников. Наши долго думать не стали, и после применения береговой охраной АК-630, установленной на борту сторожевика проекта 22460 "Охотник", а также нескольких ОФАБ-250, сброшенных с крыла Су-24М, незваный гость "развернулся" и со всех ног из территориальных вод побежал.

Картинка очень красивая, патриотичная и вызывающая гордость. Честно говоря, я был бы очень рад верить в эту историю, произойди она наяву.

На самом же деле все произошло немного по-другому, причем не так, как было бы лучше для нас. Достаточно лишь взглянуть на истинную траекторию движения Defender, чтобы понять следующий факт: не эсминец ушел из территориальных вод Крыма, а территориальные воды Крыма ушли от эсминца.

Траектория пути британского эсминца Defender в Черном море4

Итак, что же мы видим? Представитель Королевского флота по дуге, близкой к прямой, обошел полуостров вблизи Севастополя, не совершив ни одной резкой смены направления движения.

Напротив мыса Фиолент была нарушена государственная граница России, и пограничники оперативно догнали эсминец, взяв его на сопровождение.

Траектория пути британского эсминца Defender в Черном море5Сторожевой корабль проекта 22460 сопровождает HMS Defender

Так как и сухопутная, и морская границы России на данному участке осуществляют крутой поворот в сторону Азовского моря, движущийся по прямой эсминец через некоторое время покинул территориальные воды чужого государства.

Траектория пути британского эсминца Defender в Черном море6

Таким образом, мы можем сделать вывод, что некоторые детали инцидента были освещены отечественными СМИ весьма некорректно.

Англичан здесь можно похвалить за то, что не испугались сопровождения и выстрелов, продолжив движение без изменения курса. Наших пограничников также можно похвалить за решимость и демонстрацию намерений. Все сделали красиво и профессионально.

Короче говоря, почаще прибегайте к принципу "доверяй, но проверяй". Только так возможно получить объективную информацию о подобных инцидентах.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек