Госпроект с обязаловкой или еще просто еще одна карточка? Что сейчас из себя представляет карта «Мир»

Когда эта карточка только появилась, интереса к ней у массовой аудитории было больше. Еще бы, новая система вдобавок к уже привычным Mastercard и Visa. Ну и плюс, конечно, был определенный негатив: пенсионеров, бюджетников и студентов начали переводить на карту практически насильно.

Напомню, что платежная система "Мир" и одноименная карта полностью принадлежат государству. "Мир" создали, когда в 2014/2015 году американские платежные системы Mastercard и Visa вынуждены были по законам США перестать обслуживать карточки тех банков, которые попали под жесткий вариант санкций (СМП банк, АБ "Россиия" и т.д.)

Я решила, что нынешнее состояние карты лучше описать списком плюсов и минусов. Конечно, это то, как эти — и + вижу конкретно я.

Минусы:

  • Карту не принимают практически нигде за границей в оффлайн. Периодически появляются новости о том, что платежная система договорилась с какой-то страной об организации приема карточек. Но я слышала от знакомых, что по факту нигде расплатиться картой им не удавалось. Но, говорят, что найти банкомат для снятия с "Мира" довольно просто в Турции.
  • Зарубежные онлайн-магазины тоже часто не принимают "Мир". Хотя Aliexpress, Joom и некоторые другие сайты, имеющие большую выручку от России, обеспечили этот способ оплаты.
  • Не работает оплата с телефона с помощью Google Pay Apple Pay. Партнерство затрудняют американские санкции, но на самом-то деле такую опцию можно сделать. По крайней мере, гендиректор НСПК, компании-оператора "Мир", не раз при мне (я журналист) говорил о переговорах по подключению Google Pay. Но пока подключение все еще не состоялось.
  • Некоторые люди говорят о том, что иногда возникает проблема при переводе с "Мира" и на "Мир" с карт других платежных систем, выпущенных в другом банке. Я лично с такой проблемой не сталкивалась, но и карточку только зимой 2020 завела и пользуюсь мало.
  • Завершается перевод пенсионеров, бюджетников и студентов на карты "Мир". А еще все социальные выплаты с 1 июля должны перечисляться только на "Мир". Когда-то что-то делают в обязательном порядке, а не по желанию — это нехорошо, свободная конкуренция — лучше для рынка и для потребителей.

Плюсы:

  • В России можно платить везде, где в принципе принимают карты. Как в оффлайне, так и в онлайне. Это требование закона, кстати.
  • За несколько лет существования платежную систему допилили, так что с переводами технических проблем нет.
  • Жирный плюс: собственная программа лояльности. Она позволяет получить двойной кэшбэк: от банка, если выбрать карту с кэшбэком, и от платежной системы "Мир". Вот тут можно посмотреть предложения по вашему городу. Для Москвы, например, сейчас есть 5% кэшбэк за покупки в "Перекрестке",
  • Сделали свою систему бесконтактной оплаты с телефона — Mir Pay. Надо поставить специальное приложение и привязать к нему карту. Правда, работает этот Mir Pay пока что только на Android.

Лично у меня есть карта "Мир" от Сбера. Взяла неименную зимой, потому что тогда можно было ее бесплатно пополнять через приложение "Мира" (сейчас вроде 0,5%), а у Сбера такой бесплатной опции для карточек не было (сейчас есть). Иногда использую карту для кэшбэка в магазинах+скидок при оплате по карте "Мир". Например, на катке ВДНХ можно было с хорошей скидкой оплатить.

Я не бюджетник и для социальных выплат такую карту мне тоже не надо использовать. А у вас есть карта "Мир"? Довольны ей?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек