Азиатско-Тихоокеанский регион: градус кипения/Китай выбивает слабое звено в AUKUS?

В последнее время складывается впечатление: обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе все больше закипает, подобно воде в чайнике, стоящем на плите с включенной на максимум конфоркой. Как пример, из последнего: многоцелевой ударный истребитель ВВС НОАК J-16 – если кто не в курсе: представляет собой модифицированный Су-27 – перехватил австралийский самолет-разведчик Boeing P-8. Причем инцидент произошел отнюдь не в воздушном пространстве Поднебесной, нет. Китайский летчик действовал в международном воздушном пространстве в районе Южно-Китайского моря.

Азиатско-Тихоокеанский регион: градус кипения/Китай выбивает слабое звено в AUKUS?0Многоцелевой ударный истребитель ВВС НОАК J-16. Фото из открытых источников.

Соответственно, вопрос: к чему столь опасные маневры? И случайно ли именно австралийский самолет был перехвачен. Думаю, ответ на второй вопрос содержит ответ и на первый. Очевидно, что не случайно. Полагаю, в такой жесткой форме Пекин предостерегает Канберру от опасной геополитической игры, в которую пытается вовлечь ее Вашингтон с непредсказуемыми последствиями, но весьма сомнительными дивидендами.

Азиатско-Тихоокеанский регион: градус кипения/Китай выбивает слабое звено в AUKUS?1самолет-разведчик Boeing P-8. Фото из открытых источников.

Тот же AUKUS, ставший частью неприглядной для Австралии антифранцузской интриги, выгоден как самим Соединенным Штатам, так и Великобритании, продекларировавшей чуть более года назад возвращение прежних, пусть и в урезанном виде, имперских амбиций: проект «Глобальная Британия» с определением России и Китая как главных геополитических противников.

Очевидно, что расположенная на периферии региона, подобно европейской Испании, Австралия ни по каким параметрам – экономическому, военно-техническому и демографическому – не может быть на равных в данном альянсе. Вот Китай, несколько грубовато, и выбивает слабое звено во враждебном ему лагере.

Азиатско-Тихоокеанский регион: градус кипения/Китай выбивает слабое звено в AUKUS?2Нетрудно догадаться: кто именно здесь слабое звено. Фото из открытых источников.

Проявят австралийцы благоразумие – покажет время. Но стало бы опрометчивостью со стороны руководства страны втягивать ее, совершенно мирную и смутно представляющую, что такое настоящая война, в чреватый военными действиями конфликт

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек