Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)

Зимой сайт Irecommend «вышел из тени» и начал платить налоги за своих авторов. До сих пор у людей есть куча заблуждений, связанных с этой ситуацией, и сегодня я на своём опыте и своих знаниях расскажу, что делать в новых условиях: стоит ли заполнять анкету и давать там данные своих документов, чем может грозить то, что за вас будут платить налоги, потеряете ли вы всвязи с этим часть дохода и т.п. Я пишу на сайте 10 лет, у меня хороший доход и нововведения меня скорее радуют, чем беспокоят.

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)0Заглавная страница сайта

1. Зачем вводить данные своих документов на Айрекомменд и безопасно ли это

Теперь для того, чтобы вывести деньги с сайта, надо заполнить анкету со своими персональными данными: ФИО, ИНН, СНИЛС, паспорт. Насколько это безопасно? Тут каждый решает для себя сам. Различные базы данных с персональной информацией взламывают регулярно. Ваши документы уже хранятся в куче государственных структур, в банках, на работе, на других каких-то сайтах. У Яндекса в базе данных есть несколько моих фотографий даже с разворотом паспорта — Дзен требует их сделать, чтобы подключить монетизацию канала, а я в то или иное время «выводила на монету» 4 разных блога.

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)1Так выглядит анкета — обратите внимание, что данные после заполнения будут отображаться со звёздочками как у моего имени. То есть если кто-то просто взломает конкретно ваш профиль, то данные он не выгрузит

Данные документы нужны для того, чтобы с вами заключили договор гражданско-правового характера (подробнее в следующем пункте) и платили налоги. Кроме того, данные из анкеты на Айреке должны совпадать с данными из Киви-кошелька или Юмани, на который вы будете делать денежные выплаты. Какой отсюда делаем вывод? Что если вы по каким-то причинам не хотите это всё оформлять на себя, но нашли человека, который согласен оформить на себя, то и выводить деньги вы сможете только на его кошелёк.

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)2Я до этой статьи даже не знала, что опять вернули вывод на Юмани (Яндекс Деньги) — я до сих пор вывожу на Киви

2. Что такое договор ГПХ на Айреке и что крайне важно знать

Договор ГПХ регулируется не трудовым кодексом, а гражданским. И хотя по нему можно спокойно работать, у него нет и не должно быть признаков договора трудового. При работе по договору ГПХ важен результат — именно за него платят. А при трудовом договоре платят за процесс в том числе, именно по этой причине мы должны 5 дней в неделю приезжать на работу к 8 утра, а в случае пропуска брать положенный отгул или нести справку от врача. То есть с этим договором вы не можете говорить, что трудоустроены на Айреке, а вот что Айрек является вашим официальным источником дохода (единственным или дополнительным) — можете. По договору ГПХ я «работаю» уже много лет на «Дзене», так что лично меня этот вид отношений никак не тяготит, и я заполнила анкету сразу, как появилась такая возможность.

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)3И Дзен, и Айрекомменд отображаются в налоговой — данные обновляются раз в квартал

Важно то, что при данном виде отношений фигурируют налоги! За вас платят 13% НДФЛ, и сам Айрек уже относительно вашего дохода платит ещё в ПФР и в ОМС. В фонд временной нетрудоспособности отчислений нет — именно по этой причине никто не будет вам платить с этого сайта, если вы захотите больничный. Но то, что идут отчисления в ПФР, говорит о том, что вам идёт страховой стаж для начисления будущей пенсии.

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)4Вот так выглядит выписка о состоянии ИЛС — стаж посчитают только в следующем году, обычно где-то в феврале появляется информация за прошлый год в этой выписке. Получить её можно через госуслуги

Здесь же и есть особенность: если вам нельзя официально работать, то предоставлять свои данные сайту тоже нельзя! Например, если вы неработающий пенсионер, то договор ГПХ лишит вас индексации. Если вы получаете пособие по безработице, то лишитесь его. Да, даже если ваш дополнительный доход 100 рублей в месяц.

Важно: договор ГПХ не лишает пособия по уходу за ребёнком!!! При таком типе отношений считается, что родитель не работает полный рабочий день, а потому он имеет полное право и дальше получать выплаты. Кстати, это касается и работы на полставки по трудовому договору. Декретные перестанут платить, если родитель выйдет на работу на полный день.

И ещё отвечу на частый вопрос: вам не надо ничего самостоятельно придумывать с налогами. Заполнив анкету, абсолютно все заботы о налогах с этих выплат ложатся на плечи сайта. Заполнили — и забыли. Совсем как на обычной работе.

3. Что делать, если вы не хотите или не можете предоставить свои персональные данные

Хорошая новость — договор ГПХ на Айреке заключается в момент вывода и до конца месяца. То есть если не выводить деньги, то можно продолжать спокойно писать. Это актуально для тех, кто получает много обзорной продукции и не готов уходить с сайта хотя бы ради неё, к примеру. Можно писать дальше и без обзорки и просто копить. Например, если вам нельзя работать из-за пенсии, но кто-то из родственников готов делать за вас выводы раз в год и передавать деньги. Есть ещё вариант, что вам просто нравится писать отзывы и вы готовы делать это бесплатно — для вас тоже ничего не изменится, если не заполнять анкету.

4. А что с самозанятыми

На данный момент сайт почему-то не предоставил возможность оформиться как самозанятый, в отличие от того же Дзена. Тогда желающие платили бы 6% налога как договор с юрлицом, а не 13%, но здесь есть один момент — о нём в следующем пункте. Кроме того, при оформлении как самозанятый за вас не будут платить в тот же ПФР. Получается, что если вы хотите себе страховой стаж, то быть самозанятым вместо физического лица вам не выгодно.

5. Несостыковки, которые я заметила

В соглашении о монетизации прописан доход — 50 рублей за 1000 просмотров, то есть 5 копеек за просмотр. При этом на данный момент те деньги, которые отражены у нас в личном кабинете, приходят к нам в кошелёк в полном размере. И куда дели 13% НДФЛ? А их платят — у меня в мае появились данные за весь первый квартал по месяцам.

Я сделала следующий вывод: сайт решил сам «добавлять» до 13%, чтобы авторы не возмущались. То есть эти 50 рублей — это теперь лишь 87% от «настоящей» суммы. Только тогда в соглашении есть ошибки в формулировках. В любом случае, налоги платят как положено и налогооблагаемая база совпадает с тем, что я увидела в кабинете налоговой и в выписке из ПФР. Расхождение у меня было рублей в 100-150 за 3 месяца, что могло быть связано с датами вывода при учёте налогов за определённый период, потому что это значительно меньше 13% НДФЛ от выведенных денег.

6. Кто выиграл, а кто проиграл

Здесь сугубо моё мнение. В проигравших маленькая часть авторов — неработающие пенсионеры и другие люди, которые не могут официально работать по тем или иным причинам, имея другие выплаты. Что могут делать эти авторы — я писала выше в п.3.

Выиграли все остальные. Для неработающих или работающих неофициально теперь при регулярных выплатах (то есть каждый месяц) будет идти страховой стаж, который засчитывается для пенсии. Какие-то баллы тоже будут начисляться. К тому же сохраняются все бонусы "белого" дохода.

Вместо заключения

Для одних людей ничего не поменялось: они продолжают спокойно писать, выводить деньги и не задумываться о минусах и плюсах новой системы. Для других же появился повод писать чаще и больше, когда знаешь, что налоги и отчисления будут работать на тебя в будущем. Вот я хочу быть во второй группе, но мне пока что не даёт развернуться собственная лень — пишу по-прежнему 1-2 отзыва в месяц и "выезжаю" за счёт накопленной ранее базы.

Какое решение принять — это только ваш выбор.

Если вы ещё не являетесь автором на Irecommend и пока не зарабатываете на написании честных отзывов с вашим субъективным мнением, то предлагаю попробовать. Анкету надо заполнять только перед выводом денег, так что если вам не понравится — вы ничего не теряете. Ссылка на сайт, при регистрации по которой вы сразу получите 50 рублей на счёт (при минимальной сумме вывода в 150 рублей). А подробнее о том, как написать прибыльный отзыв, который будет приносить хороший доход, я рассказывала вот в этой статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек