Ассорти из Подмосковных заброшек. Часть 4.

За окном Декабрь, а это значит, что потрадиции мы пишем статью — отчет о наших поездках по заброшкам Московской области.

В этом году нам удалось посетить несколько довольно известных заброшенных обьектов. Начнем с усадьбы Петровское — Алабино, что расположена в Наро-Фоминском районе Подмосковья.

К концу 20-го века этот прекрасный усадебный комплекс превратился в руины. На сегодняшний день усадьба представляет собой сильно разрушенный дворцово-парковый комплекс. Реставрация похоже не проводилась. В 1990-е пустующий флигель занял потомок последних владельцев, Евгений Мещерский, он пытался создать музейную экспозицию, но затея пока не удалась.

Следующий достаточно знаменитый среди заброшек — пионер лагерь "Сказка" в Дмитровском районе.

Лагерь планируют восстановить ( будем надеяться). На территории видеонаблюдение. Вход платный — 300 рублей. Номер при входе висит, куда звонить и договариваться на экскурсию.

И наконец, еще одна звезда Подмосковных заброшек — пансионат "Полушкино" в Рузском районе.

В 90-е годы пансионат продали(?), из него вывезли все оборудование и сейчас пансионат заброшен. Здания разграблены, стены разрисованы вандалами,крыша сожжена, игровые площадки и пляжные постройки уничтожены. По-соседству с пансионатом "Полушкино" расположен бывший пионерский лагерь "Чайка". Официально лагерь прекратил свое существование в 2005 году.

А теперь, менее известная, но не мало важная — усадьба Иславское в Одинцовском районе.

На сегодняшний день от усадебного комплекса сохранились: руинированные двухэтажный главный дом и хозяйственное здание; Спасская церковь 1799 года возведенная вместо прежней деревянной; заросший липовый парк. Усадьба сильно пострадала от пожара в 1998 году и так не была восстановлена.

И напоследок — усадьба Зенино в городском округе Люберцы.

Когда-то усадьба эта была составной частью другой усадьбы — Троицкое-Кайнарджи, расположенной в городском округе Балашиха и отделенной от Зенино рекой Пехоркой. более подробно об усадьбе можно прочесть здесь. А мы продолжим. С 2016 года комплекс восстанавливает инвестор — группа компаний ASG. По информации из источников в Сети отреставрированное имение должны были сдать летом 2022 года. Но пока этого не произошло.

Благодарим Вас за внимание! Всем МИР!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек