Армянская церковь в Адлере. Необычайно красивый храм Сурб Саркис

Гуляя по Адлеру и общаясь с местными жителями, поняла, насколько много здесь проживает национальностей. Вот сегодня свернули с центральной набережной на улицу Бестужева, и перед нами возникло интересное здание. 

Поняли, что это церковь, но то, что она не русская, было сразу заметно. Подойдя ближе и прочитав надпись на табличке, узнали, что это армянская церковь. 

Святыня носит имя Сурб Саркис. Про геноцид армянского народа многие читали и знают. Этот народ не один раз был гоним сначала в Османской империи, затем был конфликт с азербайджанцами. 

По статистике, на главном южном курорте 30% населения составляют армяне. Мы тоже живём в гостевом доме у армянской семьи. Кстати, замечательные, душевные хозяева, нам очень нравятся. 

Армянская церковь новая, её строительство началось в 1992 году, продолжалось 5 лет. 

Церковь выглядит необычно. Я не особо разбираюсь в архитектуре, но сразу поняла, что это армянский храм. Роскошного убранства здесь не наблюдается, но здание выделяется, имеет привлекательный вид. 

Перед собором возведена звонница. Вечером перед храмом включают подсветку, и здание играет совершенно другими красками. 

На территории церкви установлены памятные кресты, они посвящены трагическим событиям армянского народа. 

Один из них сооружён жертвам геноцида, их память отмечают 24 апреля. В это время здесь многолюдно, люди несут живые цветы. 

Армянский храм можно посещать не только верующим этого народа. Он будет интересен также для тех, кто интересуется достопримечательностями Адлера. 

Будете в этом городе, обязательно посетите священное место. Здесь любят отдыхать многие гости и прихожане храма. Место утопает в зелени, территория красиво облагорожена. 

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. Спасибо за ваш пальчик вверх 👍, за комментарий и любой смайлик👌.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересного по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек