Американский генерал против литовского мавра

Американский бригадный генерал Роберт Джефферсон вот уже с неделю как призвал приостановить членство Литвы в НАТО. Профессиональный военный, он, отличие от Столтенберга, прекрасно понимает: антироссийская риторика и санкции – это одно, а провоцирование Москвы к силовому решению создаваемых альянсом проблем – совсем другое.

Американский генерал против литовского мавра0Бригадный генерал Роберт Джефферсон. Фото из открытых источников.

Причем, по словам Джефферсона, о подобном решении задумалась бы даже неагрессивная страна, равно как и генерал предупреждает диванных стратегов из Брюсселя: «Не надо тешить себя иллюзиями, что русские слабы. Я, как кадровый военный, который провел немало сложнейших кампаний в симуляторах и играх, могу отметить силу русских солдат и оружия». Собственно, СВО эти иллюзии уже развеяла.

На этом фоне часть аналитиков полагает о возможности приостановки членства Литвы в ЕС. Подобное может произойти, согласно Лиссабонскому договору, если одна из стран Европейского Союза своими действиями может нанести ущерб организации.

Однако, на мой взгляд, демарш Вильнюса – беспрекословное выполнение поступивших из Вашингтона распоряжений, противоречащих интересам собственно европейских государств, но с которыми Соединенные Штаты не намерены считаться и экономику которых они довольно последовательно разрушают, как это ни парадоксально будет звучать, антироссийскими санкциями.

И Литва здесь старательно выполняет роль мелкого и нагленького мавра-пакостника.

Понимает ли это Джефферсон? Конечно, понимает. Вот только опасается военных последствий. Осознают ли это в Европе? Бесспорно. Здравомыслящие политики, имею ввиду. Столь странный персонаж как упомянутый Столтенберг в их число не входит.

Ну а какова будет реакция Европы на литовскую выходку – думаю, покажет мадридский саммит НАТО.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек