Чем Михаил Воронцов заслужил доверие Елизаветы Петровны? Как она с ним расплатилась

Михаил Воронцов был одним из соратников цесаревны Елизаветы Петровны, причём помогал ей осуществить государственный переворот 1741 года. Вероятно, именно поэтому императрица испытывала тёплые чувства к этому человеку. Во времена Елизаветы он скопил немалое состояние, стал известным дипломатом, сделал поистине блестящую карьеру. Как ему это удалось?

Возвышение Воронцова

Михаил Илларионович родился в 1714 году в семье мелкого помещика. В те времена род Воронцовых уже имел весьма давнее происхождение, однако к влиятельным семействам страны ещё не принадлежал. Судьбе было угодно, чтобы именно Михаил превратил династию Воронцовых в одну из самых могущественных в России. Родители позаботились о том, чтобы наследник получил хорошее домашнее образование. Это помогло Михаилу стать камер-юнкером — уже в 14 лет он оказывается при дворе цесаревны Елизаветы Петровны.

Чем Михаил Воронцов заслужил доверие Елизаветы Петровны? Как она с ним расплатилась0Чем Михаил Воронцов заслужил доверие Елизаветы Петровны? Как она с ним расплатилась1Неизвестный художник «Портрет графа Михаила Илларионовича Воронцова» / Музей Кусково, Москва

Во время дворцового переворота 1741 года Михаил Илларионович оказался одним из самых ярких соратников будущей императрицы. Именно он стоял сзади саней, на которых Елизавета ехала в казармы. Он производил арест Анны Леопольдовны, регента прежнего императора Ивана Антоновича.

Такая поддержка и демонстрация преданности государыне Елизавете были по достоинству оценены. Вскоре Воронцов становится камергером, занимает должность поручика лейб-компании, а также получает в качестве благодарственного дара несколько богатых имений.

Особенное отношение императрицы к её другу Михаилу проявляется и через год после переворота. Елизавета нашла Воронцову достойную невесту — Анну Карловну Скавронскую. Государыне та приходилась двоюродной сестрой, а брак с ней превратил Михаила Илларионовича в одного из самых состоятельных и влиятельных людей Российской империи. В браке у них родилось 3 девочки и 1 мальчик. Старшая дочь Анна вышла в 15 лет замуж за графа Александра Строганова, но умерла достаточно рано, в 26 лет. Остальные дети, к сожалению, умерли во младенчестве.

Кроме того, Воронцов получил титул графа, который могли наследовать и его потомки. Поскольку у него не было сыновей, Воронцову было разрешено передавать титул братьям — Роману и Ивану. Надо сказать, что такие привилегии дворяне получали нечасто, но доверительное отношение императрицы действительно творило чудеса. Продолжение следует…

Все статьи по теме: #woh_интересные личности и #мир истории_романовы

Автор: Марина Завгородняя, для дзен-канала «Мир истории» (не забудьте подписаться и поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек