Александра Баварская: безумие “белой принцессы”

Не секрет, что среди монархов и представителей их семейств было немало людей с причудами, но порой эти странности и вовсе напоминали душевную болезнь. Однако иногда безумные мысли превращались в своеобразную “визитную карточку” своего обладателя. Пример тому — принцесса Александра Амалия Баварская, которую называли “Женщиной в белом”.

Она действительно практически всегда носила белоснежные наряды, но дело вовсе не в этом. Суть странностей Александры Амалии заключалась в навязчивых мыслях и идее, которая вряд ли покажется адекватной здоровому человеку. Принцесса искренне верила, что в прошлом сумела совершить невероятную вещь, из-за чего и носила белые платья. Какие безумия жили в мыслях баварской красавицы? И какой была её жизнь?

Александра Баварская: безумие “белой принцессы”0Портрет Александры Амалии принцессы Баварии

Сочетание красоты и таланта

Амалия родилась в августе 1826 года в замке Йоханнесбург в Ашаффенбурге, в семействе короля Людвига I Баварского и Терезы Саксен-Гильдбурггаузенской.

Появившуюся на свет девочку назвали Александрой Амалией. Она была предпоследним ребенком в семье, через два года у нее появился младший брат. Уже с раннего возраста она поражала родственников и знакомых семьи очарованием и ангельским обликом.

Александра Баварская: безумие “белой принцессы”1Король и его семья смотрят на картину Петра фон Гесса «Прибытие короля Отто в Науплию». Рядом с королем стоят кронпринц Максимилиан в мундире, а также будущий принц-регент Луитпольд, рядом сидит Матильда. Перед королем сидит королева Тереза, окруженная четырьмя младшими детьми: на руках принцесса Александра и принц Адальберт, чуть позади принцессы Альдегунда и Хильдегарда. На картину показывает брат короля Карл Теодор.

Принцесса принадлежала к могущественному роду Виттельсбахов и прежде в этой династии уже встречались люди со странностями. Впрочем, близкородственные браки, которые были популярны у монархов, нередко отражались на здоровье их потомков.

Юная Александра Амалия проявляла интерес к изучению самых разных наук. Девушка получила поистине блестящее образование. Особой страстью Александры стала литература, которой она посвятила большую часть жизни.

Александра Баварская: безумие “белой принцессы”2Йозеф Карл Штилер «Принцесса Баварии Александра»

Безумие принцессы

Несложно догадаться, что у столь прелестной и одарённой юной особы было немало поклонников. Луи Люсьен, племянник Наполеона, предлагал руку и сердце Александре Амалии, однако её отец ответил отказом. Проблема заключалась не в женихе, а в невесте. Людвиг Баварский прекрасно понимал, что его дочь нездорова. И это были вовсе не выдумки монарха.

Придворные рассказывали, что уже с ранних лет принцесса панически боялась запачкаться. Появление даже нескольких пылинок на столике в её комнате могло вызвать настоящую истерику.

Александра Баварская: безумие “белой принцессы”3Йозеф Карл Штилер «Портрет Александры Амалии принцессы Баварии в 19 лет» / Замок Нимфенбург, Германия

Кроме того, современников удивлял облик Александры Амалии. Если точнее — её манера передвигаться. Девушка часто ходила боком, из-за чего вынуждена была отказаться от занятий верховой ездой или танцами.

Причина крылась не в однобокости, а в навязчивой идее дочери короля. Александра Амалия искренне верила, что ещё в детстве проглотила стеклянное пианино. При любом неверном движении, как она считала, хрупкий предмет мог разбиться. По этой причине она облачалась в белые наряды — чтобы подчеркнуть чистоту и “прозрачность”.

Александра Баварская: безумие “белой принцессы”4Раритетное фото принцессы Александры Амалии Баварской

Александра Амалия Баварская так и не вышла замуж. Она стала игуменьей женского религиозного общества Святой Анны. В последние годы принцесса активно занималась любимым делом — литературой. Ею было написано несколько детских книг и рассказов. Умерла эта “женщина в белом” в возрасте 49 лет (в 1875 году, как и ее младший брат), запомнившись не столько своими талантами, сколько странностями и душевной болезнью.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек