Актёры, распространяющие теории заговора во время пандемии

Быть знаменитым — это не только иметь внушительные счета в банках. Узнаваемую физиономию пропускают вперёд в очереди, для неё всегда найдётся место в переполненном ресторане.
А еще знаменитостям верят: ведь это большой человек, которого знает весь мир — он же не может заблуждаться и/или врать. Д-доверие.

Примерно так и обстоят дела с популярной в эти дни теорией заговора, что вышки связи 5G могут быть опасны для здоровья, и стали причиной распространения известной всем напасти 2020 года.

В Великобритании местные жители, наслушавшись таких теорий сожгли пару таких коммуникационных передадчиков. Это понятно — паника, нервы на пределе.
Но масло в огонь подливают знаменитости. Сперва это был актёр Вуди Харрльсон ("Три Биллборда", "Зомбиленд") 5 апреля 2020 года поделившийся своим "авторитетным мнением" на своей страничке в инстаграм. Там актёр рассказал, что "конечно у меня нед подтверждений, но всё же есть основание полагать, что данные вышки имеют связь с распространением вирусов". Позже запись была удалена.

К слову: Вуди — едва ли не самый крутой актёр по мнению редакции КиноTalk

А 8 апреля похожими теориями поделился другой актёр — Джон Кьюсак ("Быть Джоном Малковичем"). Он опубликовал похожую запись в своём твиттере. И опять-таки пост позже оказался недоступным.

Возможно, что данная технология еще полностью не проверена — отдадим поиски взаимосвязи излучаемых волн и здоровья на откуп учёным и экспертам.

Однако подобные заявления, не имеющие под собой никакой доказательной базы могут лишь усугубить ситуацию: представьте, что будет если вместо стандартных мер защиты люди начнут крушить эти несчастные вышки? И громкие заявления от влиятельных людей, известных на весь мир лишь усиливают необоснованные мифы в умах миллионов людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек