Актёр-сенсей: Отличные актёры, которые внезапно создали собственную школу боевых искусств

Неподражаемого мастерства в боевых искусствах обычно ожидают от актёров азиатского происхождение. Такая уж специфика региона и местного кинематографа в частности.

Однако многие удивляются, когда узнают, что голливудские да и российские актёры также являются настоящими мастерами контактных единоборств. И не просто мастерами, а основателями собственных школ боевых искусств.

Вот несколько наиболее колоритных примеров того, когда простой актер внезапно основал собственную школу и добился в этом огромного успеха.

1️⃣ Стивен Сигал

Первый гайдзин-сэнсэй

В 90-х мало кто не слышал об этом актере, он был невероятно знаменит. Да еще и снимался в довольно хороших фильмах. Однако со временем подрастерял и форму, и популярность. Однако будучи на пике и того, и другого — он был не только хорошим актером.

В реальной жизни Стивен Сигал является мастером восточных единоборств. Он прожил в Японии десять лет и получил седьмой дан в айкидо.

Однако и на этом заслуги Сигала не заканчиваются. Он в свое время провернул нечто из ряда вон — актер стал первым иностранцем, которому разрешили открыть собственное додзё на территории Японии.

С тех пор у актера появилась целая сеть школ айкидо по всему миру. Долгое время он преподавал лично и даже был инструктором на государственном уровне.

2️⃣ Чак Норрис

Многократный чемпион мира

Культовый актер уже несколько десятков лет снимается в кино. Даже сейчас Норрис до сих пор периодически появляется на экране. А ему уже, на минуточку, 83 года. Многие знают его в качестве хорошего актера, но не многие в курсе, что Норрис мастер восточных единоборств.

И не просто мастер, а восьмикратный чемпион мира по каратэ. Не удивительно, что амбиции актёра простирались далеко за переделы голливудских постановочных поединков.

Свою первую школу каратэ актер открыл еще даже не являясь популярным актёром. Однако после обретения известности, Норрис развернулся более основательно.

Уже к середине семидесятых у Чака Норриса было уже целых 32 школы каратэ. Под его руководством тренировались не только другие актеры, но и некоторые будущие чемпионы.

3️⃣ Владимир Турчинский

Российский рекордсмен

Однако не только зарубежные актеры могут похвастаться великолепной физической формой и столь же предприимчивой коммерческой хваткой. Среди актёров отечественного производства также хватает прекрасных спортсменов.

Например, именно таким был Владимир Турчинский. Актер всю жизнь занимался спортом и добился в нем огромных высот. Еще до того, как сыграть свою первую роль он уже был мастером спорта по самбо, дзюдо и вольной борьбе.

Среди бесконечных съемок и телепередач, Турчинский всегда находил время для обучения молодежи и проведения мастер-классов. Под его авторством также вышло несколько книг на тему здорового образа жизни.

Помимо всего этого актер умудрился поставить целых три мировых спортивных рекорда, которые были занесены в «Книгу рекордов Гиннесса».

4️⃣ Дэвид Бэлль

Создатель «Паркура»

Французский актер, известный в наших краях благодаря фильмам «Ямакаси» и «13 район», является мастером восточных единоборств. А также основателем не просто школы, а целого направления в современном спорте.

Будучи мастером Тхэквондо актер пытался разнообразить эту дисциплину, но всегда сталкивался с противодействием спортивных федераций, которые чтут традиции. Тогда Бэллю и пришло в голову создать собственную дисциплину.

Будучи мастером боевых искусств, актер обладал великолепной выносливостью и гибкостью. Он решил найти своим навыкам более мирное применение. Тогда Бэлль изобрел свое собственное «искусство преодоления препятствий».

В мире это искусство знают под названием «Паркур». Дэвид Бэлль основал целое спортивное движение, полностью основанное на практиках единоборств. При этом в его школе никто не дерется, только бегает, прыгает и падает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек