Двойная и летняя обрезка малины. Как и зачем это делать?

По-настоящему малина начинает плодоносить, начиная с четвертого года после посадки. В первый год кустик может дать только один мощный побег и всего несколько ягод. На второй год у кустика вырастают от 3 до 5 побегов замещения, к концу третьего года таких побегов становится уже 8-12. И лишь на четвертый год жизни куст даст полноценный урожай сладких ягод.

После 4 лет кусты малины необходимо обрезать, и делать это нужно правильно. Их выросших 8-12 побегов следует оставить только 7. Какие побеги необходимо удалить из этих 8-12?

В первую очередь, вырезайте те, ствол которых тоньше карандаша. Также удаляйте самые толстые побеги и те, на которых имеются повреждения или признаки заболеваний.

У обычной (не ремонтантной малины) отплодоносившие побеги удаляйте сразу после того, как соберете урожай. То есть, летом.

Теперь о двойной обрезке. Ее применяют для тех сортов малины, которая образует мало замещающих побегов. Этот метод имеет свои нюансы. Первый раз малину обрезают, когда ее побеги вырастут до 40-60 см. Укорачивают их наполовину или срезают по 15 см.

Смысл такой обрезки состоит в том, что через пару-тройку недель на обрезанных зеленых побегах появляются по 2-3 боковых.

Второй раз малину обрезают весной, в период набухания почек.

Еще статьи о малине:

Как и зачем я прищипываю малину

Почему малина плодоносит мелкими ягодами?

Почему начинает кислить малина?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек