«Агрессивное развитие инфраструктуры» — новый мегапроект по превращению регионов России в «вахту»

Друзья, я решил немного отклониться от главной темы блога и рассказать о направлении, которое коснется очень многих в нашей стране. Несмотря на важность вопроса, он практически оказался не замеченным главными СМИ и интернет-ресурсами.

Дело в том, что в июле 2020 года Президентом были определены стратегические цели развития до 2030. Для реализации этих целей были созданы несколько рабочих групп.

Одна из них, под руководством Марата Хуснуллина называется "Агрессивное развитие инфраструктуры".

Предыстория

Для начала напомню о предыстории. В верхних эшелонах власти есть 2 принципиальных подхода к территориальному развитию России:

  • развитие агломераций
  • равномерное развитие всех территорий.

Ярким представителем развития агломераций является мэр Москвы Собянин. Еще в 2017 году он сделал достаточно громкое заявление

Уже сегодня Московская агломерация (Москва и область), как пылесос высасывают из регионов лучшие кадры, оголяя остальную Россию.

Достаточно взглянуть на ввод жилья в 2020 году. В прошлом году в России было введено 80 млн. кв. м. жилья. Из них 13,7 млн. в Московской агломерации. Это 17% от общего объема.

Учитывая, что стало строится много маломерных квартир (15-20 м.кв.), то в пересчете на въезжающих граждан в Московскую агломерацию эта цифра будет еще больше.

Что предлагается?

Издание Царьград получило предложения по деталям проекта "Агрессивное развитие инфраструктуры". Ситуация весьма печальна

И это не случайно. Напомню, что одним из национальных проектов значится — "Создание городской комфортной среды". Т.е. про сельскую комфортную среду речи не идет.

Учитывая, что Марат Хуснуллин, до прихода в Правительство России был вице-мэром Москвы, то ничего удивительного в этом нет.

Что нас может ждать?

Для примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть на рынок жилья в г. Воркута. Квартиры там стоят копейки и уже несколько тысяч граждан вернули свои квартиры в муниципальную собственность. Причина проста — сами уехали, а налоги и коммуналку платить надо. Покупателей на квартиры нет.

Возможно наши власти вдохновляет пример Канады. Здесь основная жизнь сконцентрирована в узкой полосе вдоль границы с США. Остальная территория осваивается вахтовым методом.

В ближайшие месяцы станет ясно, кто взял вверх. Если программу льготной ипотеки оставят для все страны, то значит сторонники агломераций взяли вверх. Ведь именно в агломерациях намечен максимальный рост цен на жилье в последнее время.

Если же льготную ипотеку оставят не для всех, то значит еще есть шанс равномерного развития страны.

ИТОГО

Надеюсь, что наверху возобладает разум и все-таки приоритет будет отдан равномерному развитию, а не расселение граждан по "человейникам" в ряде крупных агломераций.

В противном случае регионы России превратятся в вахту, куда будут приезжать в сезон на заработки.

Впервые в истории Китай обогнал Россию по ВВП на душу населения

Если вам интересна тема экономики и финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек