Еврейский дом. 4 особенности обустройства домов верующих иудеев

Для еврейской семьи дом значит многое — из-за непростой ситуации в стране, когда часть территорий спорные, из-за исторического флера скитаний, из-за постоянных переселений в 20 веке, и просто, потому что евреи часто очень семейные люди и стремятся держаться со своими родными вместе. Это, конечно, сказывается на том, как евреи обставляют свой дом и как обустраивают в нем быт.

Но кроме традиций, климата, привычек и экономии на обустройство дома влияет и религия. Верующие иудеи соблюдают множество правил, которые приводят к тому, что в их домах появляются маленькие детали-особенности.

Еврейский дом. 4 особенности обустройства домов верующих иудеев0

Мезуза

Маленький металлический или керамический футляр в Израиле можно встретить на входе во многие дома. Если зайти в ортодоксальный район, то там без этого и вовсе не обойтись. В футляре обязательно лежит свиток пергамента, который называется «мезуза».

На свитке начертана всего-лишь одна буква — «шин». Это первая буква слова «Всемогущий», и свиток напоминает верующим людям в Израиле о том, что с ними всегда должно быть слово Божье, и его закон. Свиток не просто так висит в красивом футляре, иудеи на входе в дом прикасаются к нему пальцами, а потом символически целуют пальцы.

Еврейский дом. 4 особенности обустройства домов верующих иудеев1

Но так, конечно, делают только очень религиозные люди, остальные воспринимают свиток, как что-то вроде талисмана. При этом, крепят его обязательно. А, если люди заселяются в новый дом, то есть целый ритуал, как прикрепить к дверному косяку футляр.

Разные холодильники и посуда

В иудаизме есть ряд ограничений в приеме еды. Например, строго запрещено смешивать мясное и молочное. И чтобы не нарушить это правило «каршута» в еврейской семье очень сложно обустраивают кухню.

На ней верующие люди делят ящики, а иногда даже холодильники (если позволяет бюджет). В одних они хранят и готовят молочное, в других мясное. В доме богатого верующего иудея вполне может быть две посудомоечных машины, чтобы никогда не нарушить случайно это важное правило.

Простые люди, конечно, себе такое не могут позволить, но они разделяют полки в холодильнике, раз и навсегда. При этом, кастрюлю можно омыть кипятком, если в ней побывала некошерная или не та пища, а вот фарфоровую посуду очистить нельзя. Поэтому для фарфора сразу выбирают назначение и следят, чтобы некошерная еда в нее не попала.

Еврейский дом. 4 особенности обустройства домов верующих иудеев2

Шаббатный лифт и не только

В иудаизме вечер пятницы — особое время, когда наступает шаббат. Это особое время, в которое правоверным евреям нельзя работать. И многие бытовые вещи тоже считаются работой. Поэтому, чтобы делать какие-то простые бытовые вещи и не нарушать религиозные запреты в еврейском доме есть много важных мелочей.

Например, нажатие на кнопку лифта считается работой, поэтому с вечера пятницы в многоэтажных домах лифты ездят постоянно и открывают двери на всех этажах.

А в самих квартирах часто стоят плиты, которые позволяют поддерживать еду теплой, разжигать огонь нельзя, поскольку в процессе образуется искра, а создавать ничего нового нельзя. Поэтому готовят перед шаббатом заранее.

Светодиодные лампочки

В шаббат, по самым строгим правилам, нельзя разводить огонь, чтобы не только приготовить еду, но и чтобы в помещении стало светлее.

Однако в институте «Цомет» в Иудее изучают древние правила, чтобы понять, что именно из современных девайсов использовать в субботу можно, а что нельзя. И они пришли к выводу, что обычная «лампочка Ильича» больше похожа на то, что подразумевалось под огнем.

А вот светодиодные лампы — это другое. Поэтому их можно использовать, и в доме религиозных евреев, скорее всего, будут именно такие лампочки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек