А стоит ли отдыхать в Болгарии?

По статистике реша провести отпуск "за бугром", русский турист чаще выбирает такие страны как Турция, Таиланд, Тунис,среди любителей пляжного отдыха, это довольно популярные направления: все включено, пляж на территории отеля, можно поехать поздней осенью или зимой.

Лично сегодня я хочу разобрать, возможно менее популярную для отдыха страну у наших соотечественников , Болгарию. В этой стране развиты все виды отдыха: это и морские курорты для летнего отдыха, экскурсионные туры по городам и зимние горнолыжные курорты.

Поэтому отпуск здесь можно проводить круглогодично. Вопрос " цена — качество", оправдывает себя в полной мере.

Плюсом станет и то, что сувениры здесь можно найти необычные,со в кусом и на любой кошелек, чего только стоят местные вина, лукум, брынза, косметика с добавлением розового масла.

Самые знаменитые достопримечательности страны:

1. Летняя резиденция королевы Марии "Тихое гнездо". Архитектура дворцового ансамбля удачно сочетает в себе элементы европейского и арабского стилей. С его террасы открывается великолепный вид на лазурную гладь моря, горные массивы и ботанический сад.

2. Монастырь Аладжа. Является наиболее известным скальным монастырем болгарского Черноморья и одной из многочисленных скальных монашеских обителей, существовавших в 13-14 веках.

3. Остров св. Анастасии. Единственный остров в стране, на котором находится православный монастырь. Самые ранние письменные упоминания о существовании обители обнаружены в грамотах 16 века.
Сегодня на острове есть гостиница, ресторан, причал и живописный маяк. Так же остров богат легендами с которыми, гиды ознакамливают в процессе экскурсии.

4. Мечеть Джумая в Пловдиве. Главный мусульманский храм и одна из самых посещаемых достопримечательностей Пловдива расположена в центре города в пешеходной зоне, к западу от Старого Града. Одна из местных легенд гласит, что мечеть Джумая-Джами построена в 1421-1451годах на месте разрушенной православной церкви Петьки Болгарского, чьи мощи там хранились до конца 13го века.

5. Старый Пловдив. Здесь переплетаются артерии узких улочек мощеных булыжником и интересные архитектурные ансамбли старых построек.

6. Храм-памятник Александра Невского. Кафедральный собор Болгарской православной церкви, расположенный на одноименной площади. Грандиозное здание собора было возведено в начале XX века . Поводом послужило освобождение Болгарии из-под власти Османской империи по итогам русско-турецкой войны.

7. Церковь Святой Троицы в Банско. Располагается в самом центре городка Банско. До постройки кафедрального собора Святого Александра Невского в городе София это был крупнейший храм в стране. Храмовый комплекс включает колокольню, каменный забор и саму церковь. Является архитектурным памятником.

Так что каждому найдется, что посмотреть. Так же Болгария один из лучших вариантов для отдыха с детьми.

В моем случае проблем в отношении, как к русскому туристу не было. Большинство гостинец в маленьких курортных городах, таких как Банско, маленькие, чаще всего это семейный бизнес где всю работу выполняют хозяева, но есть и крупные гостиничные комплексы.

Касаемо кухни, кухня богата мясными блюдами, приправами и местными сырами, кстати на сувенир в качестве гостинца можно привезти луканку или суджук, из сладкого конфитюр из роз, и конечно специи, ассортимент специй просто огромен.

Лично мое мнение, как туриста, который побывал в этой яркой стране, сюда захочется вернуться, Болгария располагает к себе и дает новые впечатление от казалось бы обыденных вещей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек