Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре0

Не все знают, но далеко не все оленеводы живут в чумах, как это считается общепринятым и как мы видим на большинстве изображений в рассказах о них и на фото из самых разных мест русского Севера.

В отдельных регионах и некоторые народности уже несколько сотен лет отошли от традиционных конусообразных жилищ из жердей и натянутых на них оленьих курах и живут … в квартирах-однушках.

Нет, вы не ослышались. Больше двухсот лет таймырские ненцы и долганы, кочующие по тундре с оленьими стадами, живут и перевозят с собой небольшие уютные квартирки.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре1

Вот как выглядят квартирки таймырских оленеводов снаружи.

Это балкИ, которые они подсмотрели у русских старожилов севера и … довольно быстро осознав удобство и преимущества, заменили чумы вот такими домиками на полозьях.

Ведь теперь не нужно каждый раз, переезжая со стадом оленей на новое пастбище, разбирать и собирать чум, заново обустраиваться: квартирка изначально строится на полозьях и двойная-тройная упряжка оленей без проблем тащит его на новое место.

Да и внутри эти жилища выглядят гораздо более удобными, обжитыми и уютными, чем чумы оленеводов, которых я видел своими глазами довольно много.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре2

Все-таки, внутри балкА хоть по площади и меньше пространства, но его гораздо удобнее скомпоновать и обустроить. Печка не посредине чума, а напротив входа. Здесь де кухонная зона и импровизированный санузел.

Все в одном месте, в тепле, не мешая жилому пространству, постели и месту для детей либо супругов.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре3

Дрова хранятся рядом с печкой очень интересно: в специальной подвесной поленнице на цепях. Сделано это в целях безопасности, чтобы случайная искра из печи не попала на поленья. Ведь подвешены дрова выше уровня, на котором открывается жаровня.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре4Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре5

Ванный уголок и он же умывальник в балке.

Душа или бани у оленеводов нет, поэтому моются они в тазу, нагрев воду и ополаскиваясь из ковшика. Детей купают в том же тазу.

Кстати, по сравнению с чумом, в балкЕ намного теплее за счет конструкции и бОльшей компактности. Так что даже не растапливая докрасна печку можно получить 25 градусов внутри помещения при -40 снаружи (если что, сам балок — это деревянные каркас, обитый досками или фанерой и обшитый оленьими шкурами снаружи).

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре6

Так выглядит нехитрый кухонный гарнитур.

А так — спальня, гостиная и детская в одном лице.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре7

Над постелью на стенах полочки для швейных принадлежностей и нужных мелочей. Выше — антресоли, заменяющие в балкЕ шкаф-купе.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре8

Ну и самая главная особенность балкА в сравнении с чумом — окно. Казалось, бы просто окно. Но оно — свет днем, свежий воздух и просто окно в окружающий прекрасный мир.

И этого обычного элемента нашей с вами жизни в чуме попросту нет.

Квартирки таймырских оленеводов, с которыми они кочуют по тундре9

Этот сюжет оказался возможен благодаря помощи в поездке к оленеводам Агентства Развития Норильска, которое запросто может организовать любую активность в регионе, даже самую экстремальную.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек