А они там, на Западе, вообще к контрсанкциям готовились?

Удивляет меня Запад – не географический, разумеется, а тот самый, золотомиллиардный – странными заявлениями своих лидеров. Вот, например, министр финансов Японии Сюнъити Судзуки выразил непонимание по поводу предстоящего расчета за российский газ рублями.

А они там, на Западе, вообще к контрсанкциям готовились?0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

При этом разразился господин министра умилительной сентенцией: «В настоящее время мы изучаем ситуацию с имеющими к этому отношение ведомствами. Откровенно говоря, мы не совсем пока понимаем цели и то, как это будет осуществляться. Мы планируем продолжать взаимодействие со странами „большой семерки“ и международным сообществом, чтобы Россия заплатила высокую цену за свои действия, но также и провести оценку возможного влияния экономических санкций против России на японскую экономику и финансовые рынки для своевременного реагирования» https://www.ntv.ru/novosti/2698544/

То есть беспрецедентные и вопреки международному праву шаги «Семерки» по раздербаниванию российской экономики – это для Судзуки абсолютно нормально и даже правильно. И продолжать будем. Ага, банзай!

А вот как за газ платить рублями – не, это представляем. Это русские как-то не по-самурайски себя ведут. Вместо того чтобы сэппуку себе сделать, рубли за газ требуют.

И подобного рода заявления не единичны. Макрон уже призвал соотечественников затянуть пояса. Потуже. О круассанах с утренним кофе, что ли, позабыть? И хрусте французской булки? Или населяющим Францию арабам – о шашлыке из баранины?

Смешливый Шольц решил не отставать от коллеги и рекомендовал бюргерам готовиться к ограничению в потреблении мяса. «Ну хоть не пива и на том danke» – верно, ответили, пожав плечами, бюргеры.

А вообще, не знаю как у вас, уважаемые читатели, но у меня сложилось впечатление о неготовности наших вчера еще улыбчивых партнеров к ответным мерам со стороны России. Вероятно, в отношении нас сработала инерция мышления, парадигма которого сформировалась в счастливые для них девяностые.

И ни Мюнхенская речь российского Президента, ни воссоединение Крыма с Россией так и не трансформировали ее. В результате ответные, на их санкции, шаги со стороны Кремля стали для господ демократов и конституционных монархистов как крупные хлопья мартовского снега на голову. Оттого в речах их представителей либо нелепости, либо растерянность. А еще, думаю, страх.

Страх перед собственным населением, все никак не могущим взять в толк: с какого перепугу оно должно затягивать пояса и ограничивать себя в потреблении мяса? Потому что их власть напрочь игнорировала требования России? Так пускай власть и ограничивает. Себя.

И, полагаю, подобного рода вопросы станут звучать все громче, вынуждая руководство европейских государств и Японии разрываться между указаниями из Вашингтона и акциями протеста внутри собственных стран.

И мне, признать, его, руководство это, не жалко. А вам?

PS И все таки удивительно: аналитики на Западе просто обязаны были просчитать ответные шаги России на санкционном фронте, а уж в таком ведомстве как министерство финансов – тем более. Это я о реакции Судзуки.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек