Что приготовить в жару? Закуска. Салат. Рыба. Десерт.

Жара и духота не щадят нас совершенно. В такие деньки хочется лежать на пляже и пить коктейли пряные, а не стоять у плиты поварешкой в руке.

Летние тарты от великих. Лучшие рецепты десертной выпечки с фруктами и ягодами.

Но готовить все равно приходится. Многие предложат заказать доставку еды. Это, безусловно, решает проблему. Но такой вариант не для каждого приемлем. И дело даже не в стоимости или возможности воспользоваться услугой. Если вы доверяете поставщику, то почему бы и нет.

Но еда, приготовленная собственными руками, все равно будет полезней и намного вкусней.

А уж если предоставляется возможность поэкспериментировать, вы тут же включаетесь в серьезный творческий процесс и начнете не просто готовить, а сотворять настоящие гастрономические чудеса.

Надеюсь, что предложенные мной блюда доставят вам многоуровневое удовольствие. Вы немного помедитируете в процессе подготовки продуктов. Затем погрузитесь в творческий процесс приготовления блюда. А в награду получите наслаждение от его замечательно вкуса.

Готовьте с удовольствием и радуйтесь своим успехам.

Пинсу, самый знаментый корейский десерт-мороженое. Готовить очень просто, но не быстро!

Китайский соленый апельсин

Кухня Китая полна неожиданных для нас сочетаний. Данный рецепт берет свои корни от высокой императорской кухни, когда апельсин был доступен только богатым вельможам.

Оранжевый фрукт чрезвычайно ценили не только за его ароматические и вкусовые качества, но и за целебные свойства.

Китайские доктора подавали апельсин императору в самую страшную жару. Предварительно его готовили на пару с добавлением соли и ароматных пряностей.

Постепенно рецепт стал доступен и обычным жителям Китая. Сегодня соленым апельсином спасаются не только от жары. Его считают отличным средством от кашля и даже от похмелья.

Китайские шефы придумали интересный способ приготовления апельсинов на углях. Некоторые даже жарят их на обычных газовых горелках.

Попробуйте приготовить соленый апельсин. Только учтите, что от кашля используют апельсин в горячем виде, а для спасения от жары лучше подать его охлажденным.

Для приготовления вам понадобится:

Спелый апельсин среднего размера — 4 шт., соль — по 1/3 ч. ложки на каждый фрукт, гвоздика (по желанию) — по 1 бутону в каждый апельсин.

Вместо гвоздики вы можете использовать небольшой кусочек корицы или часть стручка ванили.

Тщательно вымойте апельсины с содой и обсушите. Срежьте у апельсина верхушку. Срез должен иметь высоту 3-4 см. Насыпьте на мякоть соль и воткните в нее специи.

Верните обратно срезанную часть и положите апельсины в пароварку. Установите апельсины строго вертикально, чтобы срезанная крышечка не спадала с фрукта. Можно положить апельсин в неглубокую чашку или небольшую плошку.

Готовьте апельсины на пару около 35-40 минут. Апельсин должен полностью внутри прогреться и находиться на грани закипания сока. Затем апельсин остудите до комнатной температуры и поставьте на на пару часов в холодильник.

Подавайте холодным.

Но в самое пекло и духоту рекомендуется подавать апельсин горячим и есть его понемногу чайной ложкой.

Апельсин на углях готовят, нанизав его на шампур или шпажку. Когда апельсин полностью обуглится, с него счищают шкурку, а мякоть крупно нарезают и присыпают солью. Такой апельсин подают как закуску в жару или как гарнир к блюдам из мяса.

Лучшее мороженое: сорбет 🍧 пломбир 🍨 йогурт 🍡 Бонус — особый секретный ингредиент 😍

Салат «Снежанка»

Балканские туроператоры внесли этот салат на второе место по популярности после «Пастушьего». Каждая точка общепита на курортных побережьях Восточной Европы обязательно включает салат в свое меню, правда, не всегда под этим наименованием. Иногда его называют «Молочный салат» или салат «Белоснежка».

Кстати, в Японии этот рецепт очень популярен. Там повсеместно продают болгарский йогурт, и японские хозяйки с удовольствием готовят салат по рецепту, обозначенному на упаковке.

Состав салата неоднократно модифицировался. И по сей день вы не найдете его стандартного рецепта. Но в общем и целом состав очень удачен, так как взаимозаменяем.

Вкус салата нравится практически всем. Помимо замечательного вкуса, у салата есть еще одна особенность. Он воздействует на организм охлаждающе.

Очень вам его рекомендую. Это просто, вкусно и полезно.

Для приготовления вам понадобится:

Болгарский или греческий йогурт — 500 мл, сметана — 100 г, огурцы свежие — 200 г, огурцы соленые или маринованные — 200 г, орехи грецкие — 150 г, зелень свежая по вашему вкусу (укроп/петрушка/кинза/сельдерей) — 50 г, зеленый лук- 30 г, чеснок — 1 зубчик, горчица (по желанию) — 10 г, растительное масло — 50 мл, соль и перец — по вкусу.

Так же в салат можно добавить редис, репу, фенхель, сельдерей (стебли и корень), оливки и маринованные грибы. Выбирайте и добавляйте по своему вкусу.

На сито уложите марлю в 4 слоя и выложите на нее йогурт. Заверните края марли в мешочек. Установите конструкцию на миску и поставьте на ночь в холодильник. Можно положить на мешочек с йогуртом небольшой груз.

Все овощи для салата нарежьте небольшим кубиком или нашинкуйте короткой соломкой. Орехи порубите или измельчите в блендере в мелкую крошку. Зелень измельчите.

Чеснок и зеленый лук перетрите с солью в кашицу и смешайте с растительным маслом и горчицей. Можете просто пробить массу погружным блендером.

Все овощи и большую часть орехов заправьте приготовленным йогуртом и сметаной. Добавьте чесночно-луковую смесь. Все перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Дайте салату в течение часа настояться в холодильнике.

Подавайте с ломтиками ржаного хлеба, посыпав оставшимися орешками и украсив веточками зелени.

В кафе и ресторанах салат выкладывают в виде небольших снежков. А на домашней кухне подают в салатнике.

Готовим с клубникой, салат, бисквит и мармелад 🍓

Гавайский «Поке» с лососем

Главным достоинством этого блюда является его сбалансированность. В нем, словно в блюде сердеземноморской кухни, все ингредиенты сочетаются в идеальных пропорциях. Огромным плюсом идет и их взаимозаменяемость.

К примеру, вместо сырого лосося вы можете взять копченого или слабосоленого. Или заменить лосося на обжаренного тунца или креветок в чесночном соусе. А то и вовсе добавить обожаемую всеми гавайцами томленую свинину.

Про овощи я вообще молчу. Здесь все зависит от вашей фантазии и возможностей.

Разве что рис. Но от него можно совсем отказаться, заменить диким или коричневым, а то и вовсе положить вместо него орехи и бобы. Гавайцы идут еще дальше и щедро добавляют в «Поке» местные фрукты.

Как вы наверняка уже поняли, «Поке» — гавайское блюдо-конструктор, у которого в основе азиатские корни, привнесенные на Гавайи японскими переселенцами.

Случившаяся не так давно повальная мода на боулы — блюда, сочетающие зерновые, бобовые, овощи и белок в одной миске, можно сказать, продвинула «Поке» в верх по карьерной лестнице.

Ресторанчики, в которых готовят эту японо — гавайскую еду, теперь имеются почти в любом городе мира.

Блюдо отлично подходит под заявленную в статье тему. Оно прекрасно утолит голод и не перегрузит ваш организм даже в самую жаркую погоду.

Для приготовления 2-х порций вам понадобится:

Поке.

Лосось сырой/копченый/ слабосоленый — 150 г, рис круглозерный — 160 г, сыр творожный — 50 г, огурец длинноплодный — 1 шт., авокадо — 1 шт., корейская морковь — 50 г, зелень салата — 40 г, арахис или кунжут — по вкусу, чипсы нори (не обязательно) — по вкусу, сок лимона — по вкусу.

Соус.

Соевый соус — 60 мл, кунжутное или растительное масло — 30 мл, яблочный уксус или сок лимона — 25 мл, мед — 20 г.

Все ингредиенты для соуса смешайте вместе.

Рис сварите до готовности. Солите рис по-желанию. Можно совсем не солить. Многим достаточно соли в заправке.

Половину огурца нарежьте тонкими и длинными ломтиками и промажьте ломтики сливочным сыром. Сверните каждый ломтик в рулетик.

Оставшийся огурец нарежьте соломкой. Зелень салата нашинкуйте. Смешайте салат и нарезанный соломкой огурец.

Авокадо нарежьте кубиком и полейте его лимонным соком.

Соленую рыбу нарежьте тонкими ломтиками и сверните в виде розочек. Если вы берете сырую рыбу, то нарежьте ее небольшими кубиками и щедро полейте лимонным соком.

Подготовьте две глубоких миски. На дно каждой положите рис. Полейте рис соусом. Немного соуса оставьте для овощей.

На рис красиво выложите свернутую в розочки рыбу, рулетики из огурцов, кубики авокадо и салатную смесь.

Добавьте орехи или кунжут и чипсы нори.

Все сбрызните оставшимся соусом и подавайте на стол.

Свинина в клубничном соусе.🍓 Крем англез.🍓 Пирог с желе из клубники. Изысканные рецепты с сочной летней ягодой!

Сорбет из клубники с шампанским

Если желаете чего-то грандиозного и вкусного, вы нашли то, что нужно. Это королевский десерт!

Корни рецепта берут начало в изысканной персидско-османской кухне. Щербеты из свежих фруктов и ягодных нектаров, смешанных со льдом и сахаром, подавали великим султанам и могущественным падишахам.

Попав в Европу рецепт эволюционировал и превратился в полноценное блюдо, которое подавали как награду пирующим по окончанию основной трапезы.

Европейские повара придумали добавлять в сорбеты алкогольную составляющую. Вы можете выбирать на свой вкус. От легкого Ламбруско и невесомого Асти до строгого брюта или забористого рома.

Для тех, кто желает безалкогольного, рекомендую замену в виде лимонада или свежевыжатого сока.

Для приготовления вам понадобится:

Клубника свежая или замороженная — 400 г, лимон (лучше узбекский) — 1 крупный или 2 небольших., сахар тростниковый — 100 г,
мята и базилик — по вкусу.

Лимон тщательно вымойте вместе с содой. Клубнику хорошо промойте и обсушите, и только потом освободите от плодоножек, иначе наберет воды.

Очищенную клубнику посыпьте сахаром и добавьте сок половины лимона. Дайте ей настояться в сахаре и соке 20-30 минут.

Оставшийся лимон вместе с кожурой измельчите в блендере вместе с мятой и базиликом.

К полученному пюре добавьте клубнику вместе с образовавшимся соком. Все измельчите в пюре и выложите в контейнер с крышкой. Чем контейнер будет шире, тем быстрей вы получите результат.

Поставьте контейнер с сорбетом в морозилку и через каждые 30 минут перемешивайте массу сначала венчиком, а потом вилкой. После того как сорбет приобретет желаемую консистенцию, верните контейнер с ним в морозилку и дайте стабилизироваться (минимум 2 часа).

Готовый сорбет разложите по бокалам и залейте ледяным напитком. Украсьте бокалы фруктами и ягодами и подавайте сорбет к столу.

Каплуны и пулярки,что за диковина. Деликатесная курятина на французский манер. Старинный рецепт каплуна в можжевеловых ягодах.

А здесь еще нтересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочкам.

Курица "Карпионе" — итальянское спасение в жару.

Обед с Достоевским. Любимые блюда великого русского писателя. По запискам его супруги.

Так готовят сырный багет в Парижских бистро. Лучший французский фастфуд, вкуснее не бывает!

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим" в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек