«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по некрополю Донского монастыря. Заключение.

В заключительной части, подробнее поговорим о Донском ставропигиальном мужском монастыре.

Монастырь был основан в 1593 году. Обитель посвящена Донской иконе Божией Матери, чудесным образом избавившей Москву от разорения ханом Казы-Гиреем. Монастырь построен на том самом месте, где русское войско ожидало боя с неприятелем. Здесь стояла малая походная церковь, в которой царь Феодор Иоаннович молился перед образом Донской Богоматери.

В смутное время монастырь подвергся разорению. После возобновления царями Михаилом Федоровичем и Алексеем Михайловичем, монастырь сделался "богомольем царей": сюда совершались крестные ходы, в которых принимали участие все члены династии Романовых.

В 1745 году монастырь был причислен к ставропигиальным. К концу 18-го века на территории монастыря сформировалось большое кладбище. Многие надгробия на могилах представляют и архитектурную ценность, так как выполнены известными скульпторами. Много памятников с масонской символикой, памятников-беседок, барельефных изображений. Некрополь приносил большой доход монастырю, потому что считался одним из самых аристократических в Москве.

После революции, в начале 1920-х годов. монастырь был закрыт. В период с 1922 по 1925 год, в монастыре находился под стражей Святейший Патриарх Всероссийский Тихон. В 1925 году в Малом соборе монастыря свт. Тихон был погребен. Здесь же, в Донском монастыре, в 1927 году был открыт первый советский крематорий. В 1929 году все монастырские храмы были закрыты, с 1934 года в монастыре находился Музей архитектуры, на территорию обители свозились фрагменты сносимых московских храмов, в том числе горельефы взорванного в 1930 году Храма Христа Спасителя.

В 1948 году власти возвратили Московской патриархии Малый собор Донского монастыря. Собор получил статус приходского храма. Фактически монастырь был возвращен Московской Патриархии только в 1990 году.

С момента возвращения обители и по настоящее время в монастыре идут реставрационные работы. Обитель можно посетить по адресу: Донская площадь, 1-3, г. Москва, Россия.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек