«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Федеральному военному мемориальному кладбищу Министерства обороны РФ.

Федеральное военное мемориальное кладбище — это закрытый некрополь Министерства обороны РФ, предназначенный для захоронения погибших (умерших) защитников Отечества и увековечения их памяти.

На сегодняшний день — крупнейшее военное кладбище в России, предназначенное для погребения отставных и действующих служащих высокого звания Вооруженных Сил России, СССР и граждан, имеющих особо важные, государственные заслуги перед страной. Открытие кладбища состоялось в 2013 году, в этом же году произведено и первое захоронение, были погребены останки неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области. Некрополь располагается на 4-м километре Осташковского шоссе в Мытищах, его площадь составляет 55 гектаров.

На большой площади перед входом в мемориальный комплекс расположены две 32-х метровые стелы, облицованные красным и черным гранитом, с мозаиками.

Мощенная гранитом дорога, ведет к центральному перекрестку с "Обелисками Славы" — ансамблю из четырех гранитных форм с рельефами, тематически отражающими рода войск Вооруженных сил РФ.

Архитектурные объекты дополняют 24 фигуры российских воинов шести эпох.

И в конце аллеи мы приходим к пантеону — колумбарию и Вечному огню.

Одним из наиболее известных захоронений на кладбище являются: могила Михаила Тимофеевича Калашникова, артистов ансамбля имени Александрова и экипаж самолёта Ту-154, также здесь похоронен умерший 25 февраля этого года Язов Дмитрий Тимофеевич.

В сентябре 2019 состоялось памятное событие — открытие памятника в первую годовщину гибели героического экипажа ИЛ-20.

Кладбище можно посетить в составе жкскурсии,по предъявлению паспорта или по документу захоронений. Непосредственно на территории некрополя находится храм в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Он был построен и освящен в 2014 году.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек