А не пора ли выкопать гладиолусы? Или уже поздно?

Гладиолусы — многолетние растения, которые при правильном уходе будут радовать нас не один год. Один из самых распространенных вопросов в уходе за гладиолусами — надо ли их выкапывать на зиму?

Жители южных регионов зачастую пренебрегают данной процедурой. Погодные условия им это позволяют. В случае неожиданных морозов цветник всегда можно укрыть. Однако мы все же рекомендуем выкапывать луковицы, чтобы осмотреть их на предмет наличия каких-либо повреждений, вредителей и болезней.

Жителям средней полосы, северных регионов, Урала и Сибири выкапывать луковицы гладиолусов нужно однозначно. Зимой они могут померзнуть, весной растения не восстановятся и нарядного цветения гладиолусов нам не видать.

Поэтому для всех садоводов у меня рекомендация одна: луковицы выкапывать обязательно.

Как и когда выкапывать луковицы гладиолусов?

По общему правилу луковицы гладиолусов можно начать убирать уже через месяц после цветения и срезки цветов. Лучше всего приступить к уборке в сухой день.

Выкапывают луковицы аккуратно лопатой, отступив от клубня на 15-20 см, чтобы не повредить его. Стебель придерживаем рукой и аккуратно тянем на себя, чтобы не растерять деток. Далее луковицы аккуратно очищаем от земли.

Выкопанные клубни тщательно осматриваем. Отбраковываем поврежденные клубни, атакованные вредителями и грибками, со следами различных инфекций и заболеваний.

Здоровые луковицы просушиваем несколько часов, убираем остатки земли, срезаем стебель почти вплотную к луковице, удаляем старую клубнелуковицу и срезаем корни.

Следующий шаг в подготовке гладиолусов к хранению — обработка луковиц. Для того, чтобы во время зимнего хранения луковицы гладиолусов не поразил грибок и не атаковала никакая инфекция, их необходимо протравить. Для дезинфекции клубней чаще всего используют:

  • Хом;
  • Инта-вир;
  • Фитоспорин;
  • Перманганат калия (марганцовка) — 5-10 гр на 1 л воды;
  • 1-2% раствор медного купороса;
  • 1-2% раствор железного купороса.

После обработки луковицы отправляем на просушку. Для этого можно использовать картонные коробки, лотки из-под яиц и любые другие емкости, где есть хорошая циркуляция воздуха. Сушить луковицы нужно при температуре +20…+25 градусов около месяца.

После тщательной просушки клубнелуковицы готовы к длительному хранению.

О том, как и где правильнее хранить луковицы гладиолусов я напишу чуть позже. Обязательно подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить статью.

А о том, как подготовить розы к зиме, читайте в этой статье: Уход за розами осенью: как подготовить их на зиму

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек