Голландия, деревня Заансе-Сханс – каково это, жить все время как актер в театральной постановке

Мельницы Голландии – это такая же известная, популярная сторона жизни страны, как ее знаменитые тюльпаны. Мельницы здесь повсюду. И совсем старые, можно сказать древние, и современные, модернизированные. Но есть определенные места в Нидерландах, где скопление мельниц особенно плотно, а потому и туристов, жаждущих изучить это важное культурное и экономическое явление страны, здесь тоже немыслимое количество.

Одно из таких мест – это деревня Заансе-Сханс. У Заансе-Сханс очень удачное расположение – почти в центре страны, недалеко от Амстердама, потому именно здесь перекрещиваются многие туристические маршруты. Да и заехать сюда мимоходом тоже не проблема – приехал, прогулялся, да и отправился дальше по своим делам. Красиво здесь – милый сельский пейзаж, дорожки и тропинки, мельницы со вздернутыми вверх крыльями и их подернутые рябью отражения в воде. Красиво! Потому посетителей в этом месте всегда тьма-тьмущая.

А самое интересное, что Заансе-Сханс – это не какое-то специально организованное для туристов место или музей, это обычная жилая деревня. Ну, вернее, не совсем обычная. Стилизованная, конечно же. Но живут здесь самые обычные, нормальные, современные люди. Жить, кстати, можно и в самой мельнице – если вы ее владелец. А можно в обычном деревенском домике, построенном в старинном голландском стиле.

Вот вроде бы чего особенного – жить в деревне? Да еще в такой неудобной, по которой с утра до вечера бегают толпы туристов. Ни покоя, ни удовольствия. Все время кто-то бродит по твоей улице, все время норовит заглянуть в окно и подсмотреть, как ты тут поживаешь. Какая уж тут частная жизнь?!

Но, как ни странно, все домики в Заансе-Сханс давно, прочно и основательно заняты.

Строить новые дома здесь запрещено. Переделывать старые запрещено. Поддержание внешнего вида — за счет самих проживающих. Да еще и туристы нескончаемым потоком. Ну, чего хорошего? Но, несмотря на все эти неудобства, все жители Заансе-Сханс очень крепко держатся за свое жилье. И уезжают из него только в случае крайней необходимости.
Но даже если так случается, что им нужно продать свой дом, они не могут отдать его кому угодно. Существует специальный список, люди из которого годами, многими-многими годами дожидаются своей очереди на покупку домика в Заансе-Сханс. И представляете, как они радуются, если эта очередь до них все-таки доходит. А цена на жилье здесь, между прочим, очень даже недешевая.

А чего ради люди рвутся в эту маленькую деревеньку? Может быть, за какой-то тайной выгодой?

В принципе, зарабатывать здесь можно. Кто-то из местных жителей работает на мельницах, кто-то творит сувениры и предлагает их туристов. Но все-таки главная причина желания жить в Заансе-Сханс – это престиж. И ощущение своей исключительности.

Вот такие вот странные люди голландцы. Запросто живут в музейном комплексе на всеобщем обозрении и в ус не дуют. Я у меня бы, наверное, так не получилось. А у вас? Смогли бы вы жить в музее, да еще и выступать в нем в качестве экспоната?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек