А как доказать, что я не верблюд? Или что делать с несчастной ипомеей? Мое мнение

Ну новость эта для вас уже наверно не новость, все читали, что ипомея у нас теперь под запретом. Нельзя ни покупать, ни сажать, ни выращивать… НИ-ЧЕ-ГО! Но что самое интересное, в продаже она еще есть!

Под запрет попала ипомея трехцветная, выращивать остальные по-прежнему можно. Хорошо, с трехцветной мы прощаемся! Но ведь дело в том, что есть еще множество других видов этой культуры, и чисто внешне они очень похожи! Многие цветоводы раньше и не знали, что есть какие-то виды, разновидности и прочие классификации. Ипомея и ипомея, чего еще?

И вот сейчас возникает закономерный вопрос: а как доказать, что у тебя растет не та самая трехцветная? Показать упаковку с семенами? Так ведь там не всегда указан вид. Да и показать можно что угодно. «Вот эти синие воронковидные цветочки – это точно не та самая ипомея, это другая». Поверят?

Честно? Как говорится, от греха подальше лучше вообще не высаживать это растение на участке. Или отдать предпочтение сортам, которые совсем не сине-белые и не «граммофончики». Чтобы потом не пришлось доказывать, что ты не верблюд.

На самом деле я бы не сказала, что была фанатом этого растения и теперь прожить без него не смогу. Нет и нет!

Были у него и недостатки, которых нет у других подобных же цветущих лиан.

Ипомея очень быстро распространяется самосевом. Да, может не сразу прорасти, а дождаться тепла, но где-то да проклюнется. Поэтому те, у кого она была, будьте бдительны. Семена могут сохранять всхожесть 3-4 года.

И второй недостаток – это непостоянное цветение, скажем так. На рассвете цветы распускаются, к вечеру сворачивают свои граммофончики. Вроде и мило, и интересно. Но в пасмурные дни и вечернее время она выглядит «уставшей».

Существует множество «аналогов» запретных цветов! Те же клематисы. Да, сложнее в выращивании, но безопаснее. Так что, друзья, думаю, прощаемся с ипомеей и выводим ее со своего участка!

А вы что думаете по этому поводу? Выращивали ее у себя на участке? Будете отдавать предпочтение другим «родственникам» или откажетесь от этой «семейки» вовсе?

Кстати, ипомея не единственная. Вот список других запрещенных к выращиванию культур:

Какие растения нельзя выращивать на участке?садоёж7 февраля 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек