9 продуктов и напитков, которые повышают умственные способности (2 часть)

Черника

Эта красочная ягода вместе с клубникой, малиной и другими своими братьями занимают первое место в списке продуктов для мозга.

Все они содержат супер-антиоксиданты, называемые антоцианинами, которые не только придают ягодам яркие оттенки, но и усиливают сигнальные и когнитивные функции мозга, а также защищают его от возрастных повреждений.

Свекла

Она возможно, не нравится многим, но эти красные корневые овощи содержат множество веществ, которые увеличивают кровоток и кислород к мозгу и повышают умственную деятельность.

Исследования были сосредоточены в основном на свекольном соке, и результаты впечатляют.

В одном исследовании, проведенном учеными, взрослые в возрасте 70 лет и старше, которые выпивали стакан свекольного сока в день, увеличили приток крови к белому веществу своих лобных долей.

Эта часть мозга чаще всего связана с ухудшением, которое вызывает деменцию и снижение когнитивных функций.

Исследователи возлагают большие надежды на то, что регулярное употребление свекольного сока (и, по-видимому, употребление в пищу цельной свеклы) может помочь предотвратить или замедлить прогрессирование возрастной дегенерации мозга.

Грецкий орех

Горстка грецких орехов в день может сильно повлиять на то, насколько хорошо вы думаете и помните.

Грецкие орехи также могут помочь вашему мозгу решить, что вам не нужна вся эта нездоровая пища. Люди, которые употребляли ореховые смузи пять дней подряд, проявляли большую активность в области мозга, связанную с ощущением сытости, даже когда показывали изображения продуктов с высоким содержанием жиров и калорий.

Это означает, что грецкие орехи могут помочь вам контролировать свой аппетит и управлять своим весом. (Это также означает, что в некотором смысле грецкие орехи контролируют ваш мозг.)

Одна из причин, по которой грецкие орехи так полезны для вашего ума, — это высокий уровень альфа-линолевой кислоты, жирной кислоты омега-3, которая повышает мозговые способности.

Грецкие орехи также содержат антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами, в частности, витамин Е. К другим орехам с питательными веществами, полезными для мозга, относятся миндаль, фисташки.

Шпинат

Как и свекла, этот темный, зеленый лист богат веществами, усиливающими мозг — антиоксидантных витаминов и питательных веществ, включая лютеин, фолат (витамин B9), бета-каротин и особенно витамин K.

Часто называемый «забытым» витамином, K помогает предотвратить накопление и отверждение кальция. в артериях (в том числе в мозге).

Оливковое масло

Если вы приверженец средиземноморской диеты, вашему мозгу может повезти.

Одним из основополагающих элементов этого уважаемого плана здорового питания является оливковое масло первого отжима, которое, как показывают исследования, улучшает память и обучение из-за обилия мононенасыщенных жирных кислот, таких как олеиновая кислота и другие мощные антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами.

Дополнительные исследования показывают, что вещество, называемое олеоканталем, в оливковом масле также защищает от деменции, увеличивая выработку белков и ферментов, которые удаляют вызывающие болезнь Альцгеймера амилоидные бляшки в мозге. Это веские причины держать больше этого «умного» масла под рукой на кухне.

Здоровья вам и успехов!

Добавляйте канал в закладки и ставьте "палец вверх"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек