9 нелепых перестроечных песен российской эстрады, которые сейчас стыдно слушать

На закате СССР, когда Горбачев объявил перестройку и гласность, а многолетний "железный занавес" стал трещать по швам, на эстраде появилось множество музыкальных поп-проектов с молодыми и не очень исполнителями, которые пытались копировать стиль западных коллег, разбавляя все это нелепым эпатажем и остросоциальными для того времени темами.

При этом некоторые артисты совершенно слетали с катушек и вылезали за рамки какой-либо адекватности. Сейчас эти перестроечные "шедевры" выпуска примерно 1986-1995 гг. с их бессмысленными текстами и кривляньем на сцене вызывают лишь испанский стыд и делание поскорее нажать на кнопку "стоп".

1. Комбинация — Берег красный, берег белый (1992)

Мегапопулярный в то время герлз-бенд из Саратова, где постоянно менялись солистки, обрел славу благодаря примитивным упадническим песням на остросоциальную тематику, как "American boy" и "Два кусочека колбаски", и эта не стала исключением.

Мелодия, очень напоминающая "Бухгалтера", и перестроечная клюква с любовью то к "красным", то к "белякам" сейчас смотрится по меньшей мере очень странно.

2. Игорь Корнелюк — Куд-куда (1989)

Кучерявый артист неумело читает некое подобие рэпа, кудахчет "куд-куд-куд-куда" и поет нечто странное про отношения футбольного мяча и курицы (вероятно, малопонятная аллегория на скучную жену-домоседку и более активного по жизни мужа, которого супруга сковывает).

3. Богдан Титомир — Ежики (1993)

Хип-хоп версия фольклорной детской песенки, но с не совсем детскими словами, где где бывший солист "Кар-мэн" Богдан Титомир в хиппи-накидке признается, что "торчит" от ежиков, сколько бы они ни стоили, повторяя "ё-ё-йо", сейчас вызывает лишь испанский стыд. Это творение певец исполнил на Голубом огоньке 1 канала Останкино к Новому 1994 году в окружении маленьких детей.

4. На-На — Эскимос и папуас (1990)

Популярный бойз-бенд начала 90-х, созданный Бари Алибасовым, стал лауреатом Песни-90 с этой незамысловатой синти-поп песенкой, где папуас и эскимос пытаются описать друг другу свой такой разный климат. На сцене артисты пританцовывают в шубах и повязках на поясе, изображая представителей этих коренных народностей. А для пущего антуража приволокли настоящих медвежонка и змею.

5. Михаил Муромов — Яблоки на снегу (1987)

Хитовая песня спета очень проникновенно, только вот ее текст про замерзающие на снегу яблоки, который Муромов как-то умудряется снять с веток, чтобы помочь им, настолько философский, что постичь его глубинный смысл смогли лишь сам артист и автор строк Андрей Дементьев. Или это просто бессмысленный набор красивых слов.

Не зря редакторы Центрального ТВ СССР долгое время отказывались ставить эту лишенную смысла песню в эфир.

6. Анонс — Оля и СПИД (1989)

Провокационная группа Анонс из Ижевска с солистом Александром Касимовым на закате СССР прославилась песнями на неудобные и запретные ранее темы. В основном ее записи распространялись на самопальных кассетах и бобинах, поскольку в эфир такое даже в перестройку никто не пускал.

Самой известной их песней, пожалуй, стала именно эта про прагматичную Олю (миллионы бедных советский Олей потом краснели), которая ведет распутный образ жизни и рискует заразиться опасным вензаболеванием, о котором тогда лишь недавно узнали граждане СССР. Сейчас все это, включая "резинки фирмы Адидас", звучит крайне наивно и забавно.

7. Мистер Малой — Пиф-паф (1995)

Высокоинтеллектуальная хип-хоп композиция от 16-летнего рэпера Мистера Малого, прославившегося песней "Буду погибать молодым", на антивоенную тематику, где в припеве фраза "пиф-паф" повторяется целых 12 раз.

8. Группа "Любэ" — "Дуся-агрегат" (1989)

Молодой Николай Расторгуев, еще не ушедший с головой в военно-патриотическую тематику, в форме фитнес-тренера, по-видимому, призывает девушек не лениться и заняться фитнесом, укрепляя свою маскулатуру, чтобы те смогли стать "Дусями-агрегатами на 100 киловатт".

9. Секрет — Сара Барабу (1987)

Бит-квартет "Секрет" с Фоменко, Леонидовым и Рубиным пытался косить под "The Beattles", но получалось у них, мягко говоря, не очень. Примитивная песенка про Сару Барабу из далекой бухты Тимбукту в экзотической стране, у которой есть корова Му, сейчас кажется полной несуразицей.

👍 Для всех подписчиков канала мы подготовили подарок:

Промокод Яндекс.Маркета URBAN-AF, который дает скидку 100 руб. при заказе от 3000 руб. почти на все товары. Срок акции — до 30 апреля 2023 г. Промокод действителен на одну покупку с каждого аккаунта.

Товары со скидкой — купить по низкой цене на Яндекс Маркетеya.cc

Похожая статья:

9 нелепых эстрадных песен из СССР, которые сейчас смешно слушатьУголок урбаниста6 февраля

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек