8 забытых рингтонов 2000-х, которые стояли у нас на звонке мобильного

Рингтоны стали одной из вещей, которые прочно ассоциируются с нулевыми годами, и в то время были визитной карточкой любого владельца мобильника. Именно тогда мобильные телефоны стали доступны широким слоям населения, однако большинство сотовых поддерживали лишь моно- или полифоническую мелодию звонка, а не полноценный цифровой mp3 или другой файл с песней (также называется реалтон).

В те годы поставить нестандартную мелодию звонка вместо вшитых в память телефона считалось крутым и значило, что человек следует модным трендам. Особый интерес к рингтонам проявлала молодежь в лице школьников и студентов.

Рингтонный бизнес в нулевые стал настоящим клондайком. ТВ, радио, газеты и журналы пестрили рекламой многочисленных сервисов в стиле "Хочешь эту мелодию себе на звонок", которые предлагали направить СМС, чтобы получить модную нестандартную мелодию и выделиться среди других. И родительских денег на это нами было потрачено немало. Новый рингтон у кого-нибудь на телефоне нередко был поводом для обсуждений компанией во дворе, а обменивались ими через ИК-порт, а позднее bluetooth, поднося вплотную друг к другу кнопочные Nokia, Sony Ericsson, Siemens или Alcatel.

Впрочем, у нас в России большинство людей выбирали одни и те же популярные в те годы мелодии из довольно узкого перечня. Их мы и предлагаем вам сейчас вспомнить в нашем ностальгическом обзоре.

1. Crazy Frog — Axel F

Звонок с мелодией из клипа с сумасбродным синим лягушонком в шлеме, который имитировал звук двухтактного двигателя, в середине 2000-х стоял почти у каждого школьника, у кого был мобильник. Лягушонка активно продвигал мировой провайдер рингтонов Jamba!.

Трек в техно-обработке был позаимствован из известного боевика "Полицейский из Беверли Хиллз" 1984 года с Эдди Мерфи, а примитивизм мелодии отлично подходил для конвертации в полифонию для телефонов.

2. Tony Igy — Astronomia

У большинства эта "пищалка" с Казантипа 2008 года от российского DJ Tony Igy из Ростовской области была в телефоне под названием "хит лета" или "песня тиктоник", так что имя реального исполнителя мало кто знал, а некоторые потратили немало часов, чтоб потом ее найти на просторах интернета.

3. Triplex — OST "Бригада"

Главная тема из культового российского бандитского сериала" "Бригада" 2002 года в танцевальном ремиксе от DJ Triplex вмиг делала более "четким" даже обычного пятиклассника, очень далекого от криминальных разборок. Оригинальную музыку написал композитор Алексей Шелыгин.

4. Сергей Шнуров — Мобильник

Этот саундтрек к фильму "Бумер" 2003 года, который звучал на сотовом одного из главгероев по кличке Кота, по числу скачиваний, пожалуй, обошел все вместе взятые альбомы Сергея Шнурова и его группы Ленинград. Его ставили на звонок сотни тысяч людей, которые никогда его не слушали. Более того, такая мелодия просто обязана была стоять на звонке у любого уважающего себя "четкого пацана" или бизнесмена.

Гениальным ходом было изначально сделать простенькую пищащую мелодию, которая в полифонии почти не отличалась от оригинала.

5. Серега — Черный бумер

Хип-хоп хит от белорусского исполнителя Сергея Пархоменко 2004 года в нулевые покорил все хит-парады и звучал буквально из каждого утюга мобильного. Ведь мы все тогда мечтали сесть за руль бандитского черного "Бумера" BMW 7-й или хотя бы 5-й серии.

6. Бумбокс — Вахтерам

Русскоязычный трек 2007 года от украинской поп-рок группы про любовь парня к девушке и возможное расставание пришелся по душе российской публике и разошелся по мобильникам. Хотя некоторые утвеждают, что в ней поется про зависимость от "дури".

7. Benny Benassi — Satisfaction

Сингл 2002 года в стиле электро-хаус от итальянского DJ покорил не только танцполы дискотек, но и часто звучал на звонках. Во многом успеху способствовал чувственный клип, где девушки в купальных костюмах работают с разнообразными строительными инструментами типа дрели и отбойного молотка.

8. Bomfunk MC's — Freestyler

Задорный брейкбит-трек 1999 года от финской группы стал лидером не только музыкальных чартов, но и мелодий звонка. У нас его часто звали "Ракамакафон" по строчке песни — так большинство наших сограждан слышали оригинальную фразу "Rock the microphone!".

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек