8 устаревших предметов интерьера из квартир СССР, которые сейчас выглядят странно

В условиях тотального дефицита, нехватки жилплощади и обилия коммуналок как таковым дизайном жилых помещений в СССР никто не занимался. Все старались лишь достать вещи, которые считались в то время модными и дефицитными, и обставить ими свое жилище, особо не думая, как это все будет между собой сочетаться. При этом захламляя шкафы, балконы и антресоли ненужными и сломанными вещами — авось когда-то пригодится.

Когда железный занавес пал, границы открылись и на постсоветское пространство пришло понятие евроремонта вместе с европейской и ащиатской мебелью и бытовыми приборами, многие вещи, считавшиеся в советские годы писком моды, в одночасье превратились в рудименты, иметь которые в современной квартире стало моветоном. А модный сейчас скандинавский минимализм в интерьере и вовсе противоположен советскому жилью, где было перенасыщено вещами.

Сегодня в нашей статье мы собрали самые популярные "приветы из СССР", которые уже давно вышли из моды и сразу бросаются в глаза, но тем не менее постоянно встречаются в постсоветских квартирах.

1. Ковер на стене

В советские годы ковер считался символом достатка, и многим было жалко класть его на пол и ходить по нему. Поэтому их вешали на стену, обычно за кроватью или диваном, как украшение комнаты. Кроме того, ковер мог замаскировать порванные обои и улучшить тепло- и шумоизоляцию в хрущевках с тонкими стенами.

В то же время, ворсистые ковры становились знатными пыле- и клещесборниками.

2. Обивка входной двери дерматином

В эпоху коммунизма железные входные двери никто не ставил. Вместе с тем, чтобы придать красоту и индивидуальность типовой деревянной двери, ее обивали довольно модным по тем временам дерматином, синтетическим кожзаменителем, которые могли быть разных цветов. Его крепили по периметру на гвоздики.

Такая обивка помимо прочего улучшала шумоизоляцию от лифта и соседей и хорошо мылась.

3. Мебельная стенка

В 1970-80-х годах длинные соединенные между собой шкафы во всю стену производства дружественных стран соцлагеря как Румыния, Польша и особенно Югославия считались писком моды и были большим дефицитом. В них можно было повесить одежду, поместить домашнюю библиотеку, хрустальные бокалы и даже устроить мини-бар.

Сегодня такие стенки из лакированного ДСП выглядят слишком громоздко.

4. Линолеум

Практичный полимерный материал любили использовать в СССР даже в квартирах, поскольку через него не протекала вода и его легко было мыть. Чамто линолеум настилали на крашеный дощатый пол, из щелей которого дуло.

В то же время содержащиеся в нем ПВХ и клей не были полезны для здоровья. Кроме того, такое покрытие довольно быстро протиралось и его в отличие от паркета нельзя было точечно отремонтировать.

5. Окно между кухней и ванной

Сейчас это небольшое окошко под потолком между кухней и ванной с туалетом вызывает недоумение, и его стараются заделать при ближайшем ремонте. Его делали почти во всех квартирах до 1960-х годов, но отнюдь не для подглядывания.

Если в ванной был установлен газовый водонагреватель, то окошко обеспечивало приток свежего воздуха и направляло ударную волну при утечке.

Другие популярные версии гласят, что по свету в окне с коммунальной кухни можно было сразу увидеть, что санузел занят. Попадающий дневной свет обеспечивал некоторое проветривание и инсоляцию сырых и влажных помещений для борьбы с плесенью и микробами. Кроме того, если выключалось электричество, попадающего дневного света было вполне достаточно для гигиенических процедур.

6. Трельяж и трюмо

Невысокий туалетный столик с приделанными сверху тремя соединенными между собой зеркалами, которые позволяли рассмотреть свое отражение сразу с нескольких сторон, был характерным предметом советской обстановки, как бы показывая высокий статус семьи. Стояли они обычно в прихожей или в спальне и использовались мамами и бабушками для прихорашивания.

Существовал и вариант попроще с одним зеркалом без зеркал-створок по бокам — трюмо. Нынешняя молодежь и слов-то таких не знает.

7. Тюлевые занавески

Занавески из тюля и кружева были очень популярны в СССР. Они пропускали свет, создавая в помещении полутень, но при этом делали невидимым то, что происходит комнате, от любопытных соседей. При этом плотные тканевые шторы могли вызвать у соседей или милиции подозрения, что в квартире происходит что-то неладное.

В то же время они были сделаны из химических волокон и плохо поддавались стирке, а на кухне отлично впитывали весь жир и грязь.

8. Оленьи рога

Такой эстравагантный и даже устрашающий декор в советское время никого не смущал и не ассоциировался с супружескими изменами. Да и до зоозащитников тогда никому не было дела. Чаще всего рога вешали в прихожей и использовали как вешалку либо над диваном в гостиной.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек