8 названий городов России, которые почти все произносят с ошибками

В России насчитывается более 1100 городов, как малых, так и мегаполисов. В большинстве случаев ударение в их названии или склонение названия по падежам не ввзывает никаких вопросов. Но существуют и каверзные названия, при произношении которых в разговоре 90% наших сограждан не задумываясь обязательно допустят досадную ошибку, которая покажет их безграмотность в глазах более продвинутых собеседников, а местных жителей может даже оскорбить.

Сегодня мы составили список из наболее "проблемных" и при этом часто употребляемых названий российских городов, правила произношения которых лучше заранее запомнить, чтобы не попасть впросак и не прослыть невеждой.

1. ✔️ В Сочи

В Сочах

В 95% случаях главный российский город-курорт склоняют неправильно, как во множественном числе, например, "отдыхаю в Сочах". Дело в том, что название города оканчивается на "-и" и имеет неславянские (адыгские) корни, поэтому несклоняемо во всех падежах, как и Тбилиси с Батуми.

2. ✔️ Ана́дырь

Анады́рь

Ударение в названии далекой столицы Чукотки и по совместительству самого восточного города России часто ставят на последнюю гласную "ы" по аналогии с длинными русскими топонимами. Однако имя города происходит их языка коренных жителей северо-восточной Сибири, поэтому правильно произносить Анадырь с ударением на второй слог.

3. ✔️ Балаши́ха

Бала́шиха

Крупнейший подмосковный город, в 2015 год поглотивший в себя Железнодорожный, по легенде был основан на месте мельницы, которая принадлежала татарину Балашу. Изначально ударение в названии падало на второй слог (т.е. на "а"), но в таком варианте производные слова звучали неблагозвучно — Балáшихинский район и балáшихинцы. Поэтому в советские годы ударение в названии города поменяли на "и", что сейчас вносит большую путаницу в произношении. Тем не менее, текущий вариант соответствует отфамильным прозвищам, например, Салтычи́ха, Кудряши́ха и т.п.

4. ✔️ В Ке́рчи

В Керчи́

Небольшой город в Крыму у Керческого пролива вызывает массу вопросов при его склонении по падежам. Словари, которым следуют дикторы на ТВ, говорят нам, что, ударение нужно ставить на первый слог, однако местные предпочитают вариант в Керчи́ (по аналогии с "в Твери́").

5. ✔️ Ки́жи

Кижи́

Музей-заповедник в Республике Карелия на одноименном острове в Онежском озере знаменит своими уникальными деревянными церквями и колокольней. Традиционно ударение ставится на первый слог, поскольку полное название достопримечательности — Ки́жский погост. Происхождение слова — вепсское. При этом город, в отличие от Сочи, склоняется по падежам, например, в Кижах, поскольку фонетически заканчивается на "-ы".

6. ✔️ Великий У́стюг

Великий Устю́г

Город — родина Деда Мороза на востоке Вологодской области, куда перед Новым годом дети отправляют десятки тысяч писем, по одной из версий, получил свое название, поскольку находится в устье местной реки Юг (искажение от Усть-Юг). По этой причине ударение падает именно на первый слог, как и в других городах с "Усть-".

7. ✔️ Бахму́т

Ба́хмут

Ставшему известным на фоне последних событий городу в Донбассе вернули историческое название в 2016 году, хотя многие зовут его по-старинке Артёмовск. Новое старое название города имеет тюрские корни и ударение в нем правильнее делать на последний слог, как это было до 1924 года. Причем в данном вопросе солидарны как российские, так и "незалежные" филологи.

8. ✔️ В На́бережных Челна́х

В Набережных Челны, в Набережные Челны

Автоград на северо-востоке Татарстана на реках Кама и Челна имеет составное название, и по правилам, в таких географических названиях склоняются обе части, в том числе и название реки. Так же, как в Сергиевом Посаде или Петропавловске-Камчатском. Правда, в этом правиле есть и исключение: в названии города Гусь-Хрустальный склоняется лишь вторая часть — в Гусь-Хрустальном.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек