7 созвучных названий улиц Москвы, которые все время путают даже москвичи

В 13-миллионном столичном мегаполисе насчитывается более 5300 улиц, проспектов, переулков, бульваров и других дорожных объектов, для которых нужно было придумать различные названия. И довольно часто оказывается так, что названия разных улиц оказываются созвучными — с похожим на слух звучанием или написанием.

Помимо разных видов дорог с одинаковыми названиями (Бескудниковский бульвар, переулок, проезд), а также улиц, отличающихся лишь цифрой (9-я и 10-я Парковая ул.), существует и масса просто похожих, но никак не связанных между собой названий улиц, и по злой иронии они почти всегда находятся в разных концах города. По оценкам, путающих названий в столице России около 600 штук.

Сегодня мы собрали для вас подборку из наиболее каверзных названий столичных улиц, которые постоянно клянут бедные курьеры, таксисты и доставщики грузов, которым из-за одной-двух отличающихся букв приходится наматывать лишние 10-20 км по пробкам. Да и сами коренные москвичи порой могут запутаться в этих почти полных дублях.

1. Дубни́нская и Дуби́нинская ул.

Две улицы, отличающиеся лишь на одну букву в середине слова, что легко не заметить, разделяют почти 15 км.

Дубнинская ул. длиной 4,6 км находится на севере, идет параллельно Дмитровскому шоссе от Лианозово до Верхних Лихобор, и названа в 1966 году по подмосковному наукограду Дубна, куда ведет расположенное рядом Дмитровское шоссе. Ударение в названии допускается ставить как на первый, так и на второй слог.

Дубининская ул. длиной 2,6 км появилась в 1922 году в центре города, проходя от метро Павелецкая почти до Тульской вдоль Павелецкой ж/д. По большей части вдоль улицы расположены промышленные объекты, имеется трамвайная линия. Названа в честь рабочего-революционера и впоследствии депутата Моссовета Ивана Дубинина, который тут жил и работал.

2. Ул. Костяко́ва и Ко́стикова

Хотя ударение в названиях ставится на разные слоги, названия все равно легко спутать из-за почти идентичного написания. Две улицы разделяют 7 км.

Небольшая ул. Костикова длиной полкилометра находится в центре, в Преснеском районе у метро Ул. 1905 года. Нынешнее название она полусила в 1965 году в честь Героя ВОВ Юрия Костикова.

Ул. Костякова находится на севере, проходя параллельно Дмитровскому шоссе от метро Дмитровская до парка Дубки. По улице проложена трамвайная линия. Названа в 1958 году в честь ученого-мелиоратра Алексея Костякова, который работал в находящейся рядрм Тимирязевской сельхозакадемии.

3. Руже́йный и Оруже́йный пер.

Оба переулка находятся в центре у Садового кольца на удалении 3 км друг от друга.

Ружейный пер. длиной около 400 м расположен вблизи метро Смоленская, сохранил древнее название еще XVIII века по некогда существовавшей в этом месте Ружейной слободе, где жили мастера Оружейной палаты Кремля, которые делали деревянные подставки для ружей.

Оружейный пер. находится у метро Маяковская, являясь по сути боковым проездом Садового кольца, т.к. идет параллельно ему на расстоянии 20-30 метров, и имеет длину около километра. Он также назван по находившейся тут еще одной слободе мастеров Оружейной палаты.

4. Ке́рченская и Ке́тчерская ул.

Кетчерская ул. на востоке в районе Вешняки названа в 1970 году в память о российском писателе, переводчике и враче Николае Кетчере (1809-1886) с шведскими корнями.

Керченская ул. длиной 1,8 км находится на юго-западе в районе Зюзино, и получила свое название в 1965 году по городу Керчь в Крыму, поскольку находится на юге столицы. Впрочем, в этом районе многие улицы названы в честь крымских и южноукраинских топонимов.

Между улицами порядка 23 км.

5. Ба́зовская и Ба́совская ул.

Базовская ул. длиной 1,4 км находится на севере у МКАДа в Западном Дегунино. Названа в 1960 году по находившейся на ней базе матерального обеспечения МПС. Сейчас на ее месте построен жилой микрорайон.

Басовская ул. длиной 800 м находится в "ржавом поясе" Москвы, промышленном районе Карачарово. Современное название получила в 1967 году в честь местного жителя Владимира Басова, который во время службы в армии совершил геройский поступок при инциденте в ракетной дивизии.

Находятся на расстоянии 25 км друг от друга.

6. Лётчика Бабушкина и Ивана Бабушкина ул.

Две улицы названы в честь разных людей-однофамильцев, и их разделяют более 20 км.

Улица Летчика Бабушкина на северо-востоке длиной 3,4 км носит свое название еще с 1938 года, когда эта местность была отдельным городом Лосиноостровским, а позднее Бабушкиным. Названа в честь полярного летчика Михаила Бабушкина. По аналогичному принципу названа и станция метро Бабушкинская.

Улица Ивана Бабушкина на юго-западе у метро Академическая названа в 1963 году честь профессионального революционера Ивана Бабушкина.

7. Кустана́йская и Кастана́евская ул.

Небольшая Кустанайская ул. длиной около километра находится на юге в спальном районе Зябликово. Название ей было дано в 1977 году по казахстанскому городу Кустанай (после распада СССР название было скорректировано на Костанай).

В то же время Кастанаевская ул. длиной 3,7 км расположена на западе и проходит параллельно Филевской линии метро от Кунцевской до Багратионовской в спальном районе Фили-Мазилово. Получила современное название в 1958 году по поселку Кастанаева, который тут находился. Поселок был назван в честь летчика Николая Кастанаева.

Расстояние между улицами по прямой более 20 км.

👍 Всем подписчикам канала мы дарим промокод Яндекс.Маркета URBAN-AF, который дает скидку 100 руб. при заказе от 3000 руб. почти на все товары. Срок акции — до 30 апреля 2023 г. Промокод действителен на одну покупку с каждого аккаунта.

>>Товары из акции>>

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. stepan
    Ответить

    Мне понравилось то, что статья рассказывает о истории этого района и его названиях. Интересно узнать, что Кетчерская улица была названа в память о таком талантливом писателе и враче, как Николай Кетчере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек