Что можно сделать с обычной дебетовой картой, которая есть почти у всех россиян?

Как-то раз я видела рекламу мошенников с текстом типа «Всем россиянам с дебетовой картой положена выплата от государства 15 000 рублей». Это, конечно, неправда. Поверившие вводили бы полные данные своей карты и затем лишались бы денег.

А что на самом деле можно сделать с дебетовой банковской картой?

✔️Подключить программу кэшбэка. Про это, думаю, все и так знают.

✔️Пользоваться скидками и повышенным кэшбэком при оплате у партнеров банка. Если у Сбера спецпредложения в основном касаются его же компаний, то у других банков есть часто и независмые партнеры. Ищите на сайте своего банка или в приложении разделы про скидки у партнеров или кэшбэк у партнеров.

✔️Получить скидки и повышенный кэшбэк по карте «Мир». То есть получаем «плюшки» одновременно и от банка, и от платежной системы. Список партнеров по вашему региону можно посмотреть тут. Раньше подобные программы были и у Visa и Mastercard. Но эти компании, увы, ушли из России, хотя карты еще и в обращении.

✔️Привязать карту «Мир» к системе Mir Pay для бесконтактной оплаты с телефона. Нужен аппарат с NFC. И тогда «пластик» не надо будет носить с собой.

✔️Получить возврат денег, если оплатили покупку в интернет-магазине, а вам ничего не пришло. Это процедура называется чарджбэк (chargeback), подробнее почитать про нее можно вот тут, например. По картам Visa и Mastercard российских банков по операциям внутри страны это все тоже действует. Диспутами занимается НСПК, которая проводит операции по карточкам этих систем в России после ухода американских корпораций.

✔️Открыть дверь в зону офиса банка, где стоит банкомат, если отделение уже закрыто. Там на двери стоит устройство, по которому надо «прокатать» карту. Причем, по моему опыту, подходит карта любого банка — необязательно того, в чей «предбанник» вы хотите зайти.

✔️Использовать возможности счета, к которому привязана карта. Она не висит в воздухе, всегда есть этот счет и именно на нем находятся деньги. «Пластик» — всего лишь носитель. Со счета можно снять деньги в офисе банка или перевести — например, бесплатно на 100 тыс. в месяц в другой банк через Систему быстрых платежей (СБП). Еще через СБП можно оплатить покупку на кассе по QR-коду. О двух основных варианта использования этой системы подробнее писала тут.

Почти все описанные опции раскрываются не автоматически, а когда мы что-то делаем для этого. Про заявительный порядок и его роль в нашей жизни я писала тут — он помогает экономить деньги или получать какие-то бонусы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек