7 самых коротких авиарейсов в России на магистральных самолетах

Чаще всего у пассажиров авиаперелет ассоциируется как минимум с 2-3 часами, проведенными внутри самолета, летящего на высоте 10 000 км, который преодолевает пару тысяч километров. В то же время в нашей стране существуют и сверхбыстрые авиарейсы, во время которых стюардессы точно не успеют разнести прохладительные напитки.

Сегодня мы подготовили подборку самых коротких по преодолеваемому расстоянию регулярных авиарейсов в России, которыми может воспользоваться любой человек и которые мы смогли отыскать. В рейтинг мы не стали включать местные авиалинии в отдаленных населенных пунктах Крайнего Севера, выполняемые на вертолетах и "кукурузниках" Ан-2, L-410 и т.д. В скобках указано кратчайшее расстояние между аэропортами.

Стоит учесть, что ряд коротких авирейсов, например, Москва — Курск или Краснодар — Сочи, были отменены из-за закрытия ряда аэропортов на юге и в черноземном районе вследствие всем известных событий. Также в этом сезоне не наблюдается рейсов Москва — Калуга и Москва — Ярославль, которые тоже попали бы в наш рейтинг.

7. Москва — Нижний Новгород (380 км)

Между городами летают авиакомпании Уральские авиалинии, Россия, Аэрофлот и S7 из аэропортов Домодедово и Шереметьево. Типы ВС абсолютно разные — Airbus A320, Суперджет, Boeing-737 и др. Время в пути — 1 час 10 мин. В день выполняется до 15 рейсов. Расстояние до Стригино от Домодедово — 380 км, от Шереметьеао — 397 км.

Большую конкуренцию самолетам на этом направлении составляют часто ходящие поезда Ласточка, которые идут около 4 часов и прибывают в центр городов.

6. Москва — Череповец (369 км)

Ежедневный рейс из столичного Шереметьево в центр черной металлургии выполняет авиакомпания Северсталь на Суперджетах-100 и Bombardier CRJ200. Продолжительность полета заявлена 50 мин.

5. Тюмень — Екатеринбург (281 км)

Рейс 3 раза в неделю выполняет а/к Utair на турбовинтовых франко-итальянских самолетах ATR-72. Время в пути 1 ч 10 мин.

4. Минводы — Сочи (267 км)

Авиакомпания Азимут летает между двумя курортами от 2 до 4 раз в день на Суперджет-100. Продолжительность рейса — 1 час. Стоит отметить, что маршрут проходит через горы, и по автодорогам и ж/д в обход займет значительно больше времени.

3. Казань — Самара (240 км)

Рейс выполняет 3 раза в неделю авиакомпания ЮВТ Аэро на 50-местных канадских Bombardier CRJ200. Время в пути — 1 час 10 мин.

2. Ханты-Мансийск — Сургут (235 км)

Рейсы между столицей Югры Ханты-Мансийском и ее самым крупным городом Сургутом выполняются каждый день а/к Utair на стареньких турбовинтовых Ан-24. Продолжительность — 55 мин.

1. Новосибирск — Барнаул (192 км)

Между городами ежедневно летает а/к S7 на бразильских Embraer RJ-170. Время в пути — 45 мин. Поскольку в Новосибирске находится хаб авиаперевозчика, то рейсы также выполняются в близко расположенные Кемерово (220 км) и Новокузнецк (330 км).

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек